Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс

Уральская магистраль

Фуру на ходу остановит
Оперативные действия дежурного по переезду помогли предотвратить столкновение поезда с большегрузным автомобилем
Помогла внимательность
Неисправный поглощающий аппарат автосцепки потенциально угрожал безопасности движения поездов
Мужской поступок
Помощник машиниста задержал преступника, личность которого долгое время не могла установить полиция
Не пропустил…
Анатолий Ситников не допустил дальнейшей транспортировке по железной дороге неисправного контейнера, принятого к перевозке с нарушениями
Семейное дело Павленко
Дежурный по переезду Чусовской дистанции пути вовремя заметил открывшийся люк на вагоне грузового состава
Снова позвала дорога
Наш герой предотвратил тяжелую аварию
Предотвратила беду
Дежурный по переезду вовремя заметила неисправность на локомотиве, угрожающую безопасности движения поездов
Быть всегда начеку
Бригада грузопассажирской автомотрисы предотвратила ЧП
Счёт времени шёл на секунды
Дежурная по переезду предотвратила аварию
Пришёл – увидел – сообщил
Эдуард Антипин, заметив во время обхода разрыв рельсового стыка, предотвратить возможный сход состава
«Побольше бы послушных водителей»
Дежурная предотвратила столкновение поездов с легковушкой, у которой прямо на переезде закончился бензин
Оперативно отреагировал
Монтёр Кузинской дистанции пути Михаил Бурухин первым заметил течь жидкого груза, тем самым предотвратив возможную опасность
Оператор по призванию
Ольга Зырянова по праву достойна одной из высших профессиональных наград
Лучший по профессии
Мгновенная реакция машиниста Юрия Артёмова спасла жизнь девушки, шагнувшей в колею перед приближающимся составом
Движение на результат
Ирина Васильева на соревнованиях по фигурному катанию «Русская Зима-2016» завоевала золотую медаль в произвольной программе
Сделал так, как сделал бы каждый
Владимир Седельников не растерялся – тем самым спас жизнь детям, которые играли на железнодорожных путях
Не ускользнёт от зоркого глаза
Андрей Емельянов признан «Лучшим по профессии на железнодорожном транспорте»
Принципиальность и ответственность
Недавно наш герой был награжден знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет»
Женская смекалка
Оперативные действия дежурной по переезду предотвратили крупную аварию
Везёт тому, кто сам везёт
Инженер (сменный) отдела технического анализа аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов Свердловской магистрали Вячеслав Пантелейкин почти 45 лет верой и правдой служит железным дорогам России.
Однажды, рабочим утром...
…Это было обычное августовское утро. Бригадир Тюменской дистанции пути Александр Федотов осматривал путь на перегоне Новая Заимка – Вагай и ожидал прибытия графикового поезда. В половине десятого по рации сообщили: сейчас мимо проследует поезд № 2269. Александр отошёл в сторону и стал пережидать состав. И вдруг в глаза бросилось: в хвостовом вагоне огнём полыхает буксовый узел. Первая мысль : нужно срочно останавливать поезд.
Вокзал и театр
Стать железнодорожником Владимир Веретенников захотел ещё в детстве. Однако волею судьбы он долгое время работал в авиационной промышленности. Заветная мечта сбылась в начале 90-х. А в этом году Владимир Павлинович был награждён знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет».
Правильный путь
Отличительными особенностями работы вагонного хозяйства являются большие объёмы и повышенная ответственность. В каждом составе много вагонов, а значит, вероятность наличия какой-нибудь неисправности в одном из них очень высока. Поэтому у нас днём и ночью кипит непрерывный, напряжённый производственный процесс...
Люди с большим сердцем
Каждый машинист, проработавший на дороге хотя бы пять лет, может привести с десяток нештатных ситуаций, когда от внимательности и реакции человека, управляющего составом, зависит жизнь пешехода. Недавний случай под Тюменью, на первый взгляд, кажется вполне рядовым. Локомотивная бригада, управляющая электричкой «Тюмень – Вагай» подобрала на путях мальчишку...
Я не сожалею...
Не часто пишут люди в редакцию газеты о своих руководителях, поэтому мы не могли оставить без внимания обращение работников станции Уаз. Они попросили рассказать о своём начальнике Любови Соломеиной. По словам коллег, она знает работу каждого своего сотрудника, от путейца до дежурного по станции, и всегда готова помочь любому из них.
«Лёгкий путь – не наш путь»
Алексея Игошева я застал на путях станции Лечебный, где он со своей бригадой занимался плановой работой – заменой рельса. Парни в оранжевых жилетах так дружно и слаженно орудовали инструментом, что со стороны были похожи на техников, меняющих колёса на болидах «Формулы-1».
Кто ищет, тот находит
Во время трудовых будней шалинский машинист Александр Сивохин водит грузовые поезда. А когда наступают выходные, он достаёт металлоискатель, садится в автомобиль, и отправляется в путешествие по заброшенным деревням Свердловской области. Его цель – отыскать и раскопать предметы старины.
В хороших руках
С появлением в Сосьве Светланы Катынских жизнь и внешний вид маленькой железнодорожной станции в глубине уральской тайги заметно изменилась. Уже в первый год работы начальник станции добилась капитального ремонта поста электрической централизации и улучшения условий труда работников. Но на этом результате она не останавливается – у неё масса идей дальнейшего благоустройства станции.
Как Алексей Стряпунин поезд спас
Монтёр пути Алексей Стряпунин исполняет обязанности дежурного по переезду, расположенного на 1480-м километре перегона Юг – Кукуштан Свердловской железной дороги, с сентября 2012 года. Несмотря на сравнительно небольшой опыт работы в этой должности парень уже сумел отличиться. В начале марта он обнаружил неисправность в грузовом поезде. Чтобы узнать о подробностях этого случая, я во время очередной командировки в Пермский регион встретился с Алексеем Викторовичем на его рабочем месте.
Ей любое дело по плечу
Театр начинается с вешалки, а железная дорога с вокзала. Каждый человек начинает путешествие на поезде с билетной кассы, зала ожидания и пассажирской платформы. Вот почему так важно, чтобы привокзальная инфраструктура была развитой и удобной для людей. Татьяна Жидкова, начальник Тюменского производственного участка Свердловской дирекции пассажирских обустройств, – как раз тот человек, который ежедневно не устаёт заботиться об этом.
Душа станции
– Дядя Миша, можно снова с вами поработать? – Ладно. Садись, смотри… Так 37 лет назад юная железнодорожница прибегала на стажировку к дежурному по станции и мечтала сама сесть за пульт. Сегодня она в совершенстве владеет всеми премудростям этой профессии и сама учит молодых работников. Понаблюдать за работой мастера решил корреспондент «УМ» и отправился на одно из дежурств к Ольге Сергеевне.
Нацелены на победу
Работа объединённой первичной профсоюзной организации Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава (ОППО СДМВ) по социально-экономической и правовой защите тружеников магистрали и укреплению единства действий по выполнению Коллективных договоров признана лучшей на дороге. О том, как была достигнута победа, рассказала лидер организации, член президиума допрофсожа Юлия Сергеева.
Не может жить без дороги
Диспетчеру депо Свердловск-Пассажирский Борису Каневу в жизни повезло.
Парнишка, родившийся
в небольшой уральской деревушке,
повидал полмира, пересёк Атлантику, служил на Кубе в разгар Карибского
кризиса. Потом проработал 25 лет машинистом электровоза, продолжает трудиться
на Свердловской магистрали и сегодня. Его общий железнодорожный стаж – более
50 лет.  


Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»