Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Женская смекалка

Женская смекалка

Наталья Ширинкина, Дежурная по переезду 2192 км Тюменской дистанции пути
На Свердловской железной дороге работают женщины, способные конструктивно мыслить в экстремальных случаях, быстро находить выход из сложных ситуаций. Дежурная по переезду 2192 км Тюменской дистанции пути Наталья Ширинкина – одна из таких сотрудниц.
Наталья Анатольевна предотвратила серьёзное дорожное происшествие, которое могло повлечь за собой тяжёлые последствия. Находясь на смене, она услышала автомобильные гудки и увидела, что таким образом привлекает к себе внимание пассажирский автобус, застрявший на переезде, к которому приближался скорый поезд.
– Нужно было действовать незамедлительно, – рассказывает наша героиня. – Я строго следовала инструкции: сначала включила заградительную сигнализацию, затем сообщила о препятствии диспетчеру и машинистам локомотивов, которые двигались по направлению к 2192 километру. Всё происходило очень быстро, и на эмоции не было времени, но уже позже, когда ситуация разрешилась, я испугалась и даже всплакнула. 
Выполнив все необходимые операции, Наталья Анатольевна побежала к автобусу. Поговорив с испуганным водителем, она выяснила, что у того заклинило тормозную систему. В этот же момент улыбнулась удача – колодки разошлись, и автобус быстро покинул пути.
По словам начальника Натальи дорожного мастера 10-го линейного участка Тюменской дистанции пути Ильгиза Заитова, если бы не реакция дежурной по переезду, то случилась бы крупная авария, и жертв не удалось бы избежать. Своими действиями Наталья Ширинкина обеспечила безопасность поездной бригады и людей, находившихся в автобусе и поезде. 
Наталья Анатольевна работает на участке с 2010 года и за это время зарекомендовала себя как исполнительный и неравнодушный работник. По словам Ильгиза Галинуровича, под руководством которого Ширинкина работает уже пять лет, она отличается внимательностью и быстротой реакции, которые очень важны в работе дежурного по переезду.
– Наталья – ответственный и внимательный работник, – рассказывает Ильгиз Заитов. – Всегда оперативно и качественно выполняет поставленные задачи.
Наталья Ширинкина не только достойный работник магистрали, но и мать, которая одна растит троих детей. Колоссальная ответственность, лежащая на плечах нашей героини, делает её вдвойне достойной уважения.
– Стресс был сильный, но приехал Ильгиз Галинурович, успокоил, сказал, что я всё сделала правильно. Поэтому я попереживала, и – дальше работать, смена-то идёт.
Поступок Натальи Анатольевны был оценён начальством. Руководство Тюменской дистанции пути направило заместителю начальника Свердловской дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам ходатайство о поощрении дежурной по переезду за добросовестный труд. 
В итоге Ширинкину устно поблагодарили в ходе селекторного совещания, а позже выписали премию.
– Отвечать за безопасность на переезде – это прямая обязанность дежурного, – объясняет заместитель начальника Тюменской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Игорь Вербитский. – Но мы отмечаем действия Натальи Анатольевны, потому что она сработала правильно, не растерявшись и не утратив контроль над ситуацией, хотя всё происходило в считанные секунды. Мы проводим постоянную работу по обучению и совершенствованию навыков наших сотрудников и рады, что этот труд не напрасен и приносит свои плоды. Каждый сотрудник знает, что нужно делать в нештатных ситуациях.
Ильгиз Заитов рассказал, что случаи, столь же серьёзные, как этот, происходят на железной дороге довольно редко. Он работает на магистрали уже 13 лет, и за это время было две ситуации, в которых техника и люди находились под большой угрозой, – одна из них описана выше. 
– Легковые автомобили часто нарушают правила и двигаются через переезд в неположенное время, но неисправный автобус – это гораздо масштабнее, – поясняет Заитов. – Когда я только начал работать, в 2003 году было столкновение автомобиля и локомотива, жертв, к счастью, не было, но случай научил нас ещё более внимательно относиться к обучению сотрудников и подробному рассмотрению всех важных моментов работы на технической учёбе и инструктажах.

Автор: Александра Куницына


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»