Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Крестница из штабного вагона

Крестница из штабного вагона

Ольга Асабина, начальник пассажирского поезда Восточно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания»
«Спасибо большое за дочь. Таня» – такими словами заканчивалась благодарность, которую начальник пассажирского поезда Ольга Асабина привезла из недавней поездки.

…Вставать пораньше в минувшее воскресенье от неё никто не требовал: накопились отгулы. Но была всё-таки причина, по которой она ещё до рассвета первой электричкой ехала из своего Усолья-Сибирского на станцию Иркутск-Пассажирский в резерв проводников. Нужно было дать наставления своим подчинённым, которые отправлялись в очередной рейс по маршруту Иркутск – Кисловодск.

– За своих парней и девчат я спокойна. Обязанности они знают как «Отче наш». Да и руководить ими будет опытнейшая Людмила Чаманова, за плечами которой 25 лет в должности начальника поезда. Но как же я могу не проводить своих, не дать им несколько советов перед дальней дорогой? Мы ведь в поездке как одна семья. По десять дней находимся вместе. И радости, и огорчения – всё у нас на всех.

В начальниках поезда Ольга Витальевна шестой год. До этого трудилась в экипировке депо, потом пошла в проводники. Ездила по маршрутам от Иркутска до Владивостока, Симферополя, Адлера, Кисловодска и Усть-Илимска. И на каждом получала благодарности от пассажиров за отзывчивость.

Эти качества усольчанки не остались незамеченными. Руководство резерва назначило её начальником поезда. Надо сказать, что и в этой должности у Ольги Витальевны благодарностей меньше не стало. Случается, что пассажиры направляют добрые отзывы о её работе непосредственно на «горячую линию» ФПК.

За что ей выпадает такая честь, объясняется просто. В поездке Ольга старается установить контакт с каждым пассажиром. Старается узнать, какие у него пожелания. Вот и после предыдущего рейса её не обидели вниманием. В книге жалоб и предложений каждая вторая запись – с добрыми пожеланиями в её адрес. Пассажиры благодарят за приветливое обращение, за отзывчивость и помощь.

Такого рода благодарности поступают и на мобильный телефон. В канун Международного женского дня на него пришло сообщение. Самое приятное и волнующее из тех, что когда-либо приходили: «С праздником весны. Пусть все цветы у ваших ног падут. Пусть звёзды в изумруды превратятся. Пусть Ваши все мечты свершатся. Спасибо большое за дочь. Таня».

При подъезде к станции Лихая Краснодарского края ей пришлось принимать роды:
– Молодая женщина ехала с двумя детьми. На неё я обратила внимание ещё на посадке. Когда она расположилась в купе штабного вагона, я расспросила её о самочувствии, попросила не стесняться, если понадобится помощь. И надо же – как в воду глядела. В ночь с третьего на четвёртое марта у женщины родился ребёнок.

В его рождении Ольга приняла самое непосредственное участие. Вместе с проводниками она превратила купе, в котором ехала женщина, в операционную. Нашла в поезде хирурга Вику из Донбасса и была первой, кто принял на руки младенца. Потом были аплодисменты пассажиров. А когда на станцию Каменская за женщиной приехала «скорая помощь», Ольга помогла всему семейству перебраться в неё из поезда.

Потом Вика интересовалась, случайно или нет в медицинской аптечке штабного вагона поезда кроме обязательного набора лекарств хранилась ещё и медицинская укладка для рожениц.

– Конечно, не случайно, – пояснила мне проводник вагона Евгения Винник. – Укладка – это не «кроме», она входит в комплект аптечки в обязательном порядке.  

– Мне неоднократно приходилось помогать больным пассажирам, – вспоминает Ольга Витальевна. – Но в основном примеряла роль психотерапевта: оказывала моральную поддержку, находила нужные слова успокоения. Как-то раз сердечнику делала искусственное дыхание.

В разговоре с подчинёнными Ольга нередко вставляет в свою речь слово «неравнодушие». Свои поступки тоже с ним сверяет. Пример тому – тот же случай с рождением ребёнка. После расставания с Татьяной и её детьми Ольга тут же позвонила её сестре. Звонила несколько раз и самой Татьяне – справлялась о здоровье ребёнка. Помнит рост и вес новорождённой. За те несколько дней, которые ехала с этим семейством, привязалась к ним. Возможно, когда-нибудь судьба снова сведёт  с ними. Такое не исключено. Среди пассажиров Ольге встречаются и такие, кто уже не раз ехал в её поезде. Таким она рада от души.

Правда, есть и другие – которых бы обходила за семь вёрст. Однажды благодаря ей был арестован направлявшийся в тёплые края опасный преступник.

– Выдал себя неадекватным поведением. У нас ведь не отдел по борьбе с организованной преступностью, а пассажирский поезд. Задача бригады – оказывать качественный сервис.   

В том, что никакая это не «лирика», убеждают объявления, которые звучат в исполнении Ольги по радио: она поздравляет пассажиров с праздниками, с днём рождения, с юбилейными датами. По её предложению с пассажирами проводятся конкурсы.

Коллектив Асабиной – 28 человек. Треть из них молодёжь 19–28 лет. Конечно, как начальник поезда она спрашивает со своих подчинённых по полной, как говорится, программе. Но никто не в обиде. Об этом мне рассказали Мария Лебедева и Марк Буйнов – инструкторы, курирующие бригаду Ольги Асабиной.

И проводники работой с ней довольны. Между прочим, некоторые из них пришли в бригаду из других подразделений и считают, что им повезло на начальника. Сама она тоже уверена, что ей повезло на подчинённых. Каждый раз из поездки они привозят более ста благодарностей.

Автор: Александр Иванов


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»