Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Секунды решали всё

Секунды решали всё

Лариса Силкина, проводник вагона абаканского резерва проводников Енисейского филиала АО «ФПК»
За спасение жизни пассажира проводник вагона Абаканского резерва проводников Енисейского филиала АО «ФПК» Лариса Силкина в марте этого года представлена к награждению грамотой начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта. 

Отправляясь в рейс, даже опытный проводник не знает, с чем он может столкнуться в пути, но каждый твёрдо уверен, что должен быть готов в любой неожиданной ситуации действовать быстро и грамотно.

Так произошло и с Ларисой Викторовной. В её вагоне из Абакана в числе других пассажиров ехала совсем молодая парочка. Поезд уже приближался к Омску, когда в купе проводников прибежала испуганная девушка: «Ему очень плохо! Он в тамбуре». 

Вслед за девушкой Лариса бросилась в нерабочий тамбур, где стоял молодой человек. Прямо на её глазах парень побелел, как воск, черты лица заострились, и он стал медленно заваливаться на пол. 

Времени для оценки обстановки было мало. Дыхания не слышно. Стала прощупывать пульс – его нет. В голове промелькнуло: «Да ведь этот мальчик – ровесник моего сына!». Прямо в тамбуре она начала делать массаж сердца и искусственное дыхание. Обычно во время тренировок эту операцию проделывают два человека. Сейчас проводнице надо было одной делать и то, и другое. Физические силы Ларисы были уже на исходе, но останавливаться нельзя. «Только не дать пострадавшему впасть в кому, иначе потом даже в условиях медучреждения реанимировать человека почти невозможно, потому что без кислорода мозг умирает очень быстро», – стучали в голове, словно выстрелившие из памяти, слова инструктора. – Главное – добиться, чтобы заработало сердце и человек начал дышать, а потом отправить его в лечебное учреждение». 

Сколько времени прошло – Лариса не заметила. Но вот зрачок начал реагировать на свет, парень задышал, на лице появился румянец. Проводница немного успокоилась, попоила пришедшего в себя молодого человека водой, начала с ним разговаривать, чтобы включилось сознание. Велела перепуганной спутнице парня не прекращать общение и давать побольше воды, а сама пошла выполнять служебные обязанности.

На ближайшей станции из этого же тамбура (чтобы не привлекать внимание любопытствующих) парня передали врачам «скорой помощи».

Через несколько дней девушка-пассажирка сообщила по телефону, что у её спутника на тот момент оказалась очень тяжёлая форма инфекционной ангины, сопровождаемая высокой температурой. А чуть позже Ларисе пришло SMS-сообщение: «Дай Вам Бог здоровья!»

– Мне очень хочется сказать спасибо инструкторам-практикам нашей поездной бригады – это две Оксаны Александровны, Ибрагимова и Зуева. Благодаря им, а также всем, кто проводит с нами занятия по всем видам безопасности, техническому устройству вагона, санитарным правилам, основам оказания доврачебной медицинской помощи, мы чувствуем себя в рейсе уверенно, – говорит Лариса Силкина. – Не сомневаюсь, что любой из проводников нашего Абаканского резерва может успешно применить полученные на этих занятиях знания. Но всё же никому не пожелаю всё это испытать на практике – пусть все будут живы и здоровы!

Лариса Викторовна убеждена, что не только проводники, но все люди должны уметь оказать помощь ближнему: наложить шину при переломе, жгут при кровотечении, сделать искусственное дыхание. Ведь в чрезвычайной ситуации может оказаться любой из нас в любое время суток.

Случаи, когда несколько минут оказались решающими для сохранения чьей-то жизни, уже происходили с Силкиной – ещё до того, как она пришла работать на железную дорогу. И Лариса тогда поняла главное: никогда не надо поддаваться панике, какой бы сложной ни была ситуация.

– Лариса – человек ответственный, активный, целеустремлённый, охотно учится, развивается, задаёт дельные вопросы на занятиях и ответы слушает очень внимательно, – характеризует коллегу начальник сектора управления персоналом Абаканского резерва проводников Венера Садовая. – Она действительно достойна той награды, которой отмечен её благородный поступок.

Автор: Надежда Морозова


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»