Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
О поступке узнали из газеты

О поступке узнали из газеты

Николай Малыхин, Слесарь по ремонту подвижного состава вагонного эксплуатационного депо Калининградской дирекции инфраструктуры
Победитель Конкурса
Слесарь по ремонту подвижного состава вагонного эксплуатационного депо Калининградской дирекции инфраструктуры Николай Малыхин спас тонущую девочку.

Николай Малыхин – страстный рыбак, хотя и необычный. Всю пойманную рыбу отпускает обратно в воду или, поддавшись настойчивым просьбам, отдаёт менее удачливым ловцам.

...В тот июньский день Николай Григорьевич спокойно сидел с удочкой на мостике на берегу небольшого, но глубокого озера в центре родного Черняховска. Купальщики не беспокоили – водоём давно не чистили, дно заилилось. Но народу было много – местные жители вышли на прогулку в погожий день.

На берегу озера, у трубы, откуда с прорвавшейся после затяжных ливней дамбы бил пенный поток воды, крутились две девочки лет 9–10. Не местные, приехали на лето к бабушке. Они баловались, бросали в струю венки. Вдруг одна поскользнулась, зацепила другую, и обе упали в воду. Первую потоком выбросило на берег, а вторую закрутило и понесло вдаль. Пожилая женщина – бабушка девочек – кричала, моля окружающих о помощи.

Решение нужно было принимать быстро – ребёнок стал тонуть, из-под воды виднелась только макушка. Единственным, кто решился на отчаянный поступок, хотя поблизости находилось несколько десятков человек, оказался Николай Малыхин.

Несмотря на давнюю травму ноги и пережитый инфаркт, он за несколько секунд добежал до места, скинул сапоги и нырнул в воду. Настиг девочку уже в 50 метрах от берега. Поднял ей голову, чтобы воздуха глотнула, успокоил как мог и взял «на буксир». С испугу девчонки даже не поблагодарили спасителя, убежали домой. 

Николай Малыхин по жизни человек очень скромный, шумихи не любит. О случившемся никому не рассказал. Как ни в чём не бывало, пришёл на следующий день на работу. Жизнь пошла своим чередом.

О его героическом поступке коллеги по депо узнали из заметки, опубликованной в городской газете, – это семья спасённой девочки рассказала об этой истории, выразила спасителю благодарность.

По большому счёту, никто из коллег особо не удивился поступку Николая Малыхина. Он работает на Калининградской магистрали уже 21-й год, его здесь ценят не только как отличного специалиста, но и за человеческие качества.

По словам начальника ПТО черняховского участка вагонного эксплуатационного депо Калининград Юрия Цыкунова, Николай Малыхин – «настоящий мужик, спокойный, справедливый, рассудительный и очень ответственный».

Бригада, в которой работает Малыхин, состоит из трёх слесарей-ремонтников и сварщика. За смену сдают на выпуск 6–7 вагонов. Мелкий ремонт – типа замены колеса – не в счёт, но такой работы тоже много, и она выполняется на отлично.

В этом году за достигнутые успехи и многолетний безупречный труд на железной дороге Николая Малыхина наградили почётной грамотой министерства развития инфраструктуры Калининградской области.

Автор: Вера Башканова


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»