Доска почета отраслевой конкурс


Чужой беды не бывает

Чужой беды не бывает

Евгений Захаров, машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка
Куйбышевский железнодорожник

Самый масштабный в Мордовии за последние полвека апрельский паводок 2012 года получил резонанс общероссийского масштаба. Наряду с республиканскими подразделениями МЧС, коммунальщиками и другими причастными структурами, пострадавшим от природного катаклизма помогали и неравнодушные сограждане. Один из них – машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка Евгений Захаров.

В силу своего 30-летнего возраста, он, конечно, не мог быть очевидцем подобного разгула стихии в республике в далёком 1963 году. Но в марте 2012-го память интуитивно «реанимировала» услышанные им еще в далеком детстве рассказы рузаевских старожилов.

«Снежной зимой жителей нашей республики не удивишь, - говорит Евгений. – А вот нынешняя весна выдалась ранней и тёплой, как тогда – полвека назад…»

К слову, будучи депутатом Государственного Собрания Республики Мордовия, Евгений Валерьевич еще в марте предусмотрительно направил запрос в республиканский гидрометцентр по прогнозу погоды на первую декаду апреля. Метеорологи предположили большую вероятность аномально высоких температур.

В то время в российских регионах на государственном уровне велась плановая подготовка к паводку. А народный избранник Захаров проводил внеплановые встречи с избирателями. Он убеждал жителей частного сектора Рузаевки, расположенного близ реки Инсар, готовиться к «большой воде».

«Евгений Валерьевич говорил, что необходимо в экстренном порядке строить помосты для скота в хлевах, поднимать бытовую технику, мебель и ценные вещи на чердаки, запасаться продуктами питания и питьевой водой, – вспоминает житель одного из домов по улице Жданова Дмитрий Чирков. – С присущим ему чувством юмора, советовал «готовить лодки», но в глазах угадывалась тревога».

Вода стала активно прибывать 10 апреля. Вечером после работы Захаров и несколько его друзей собрали по знакомым десятки пар «болотных» сапог и резиновые костюмы ОЗК для жителей той самой низменной части города, которую местные называют «селом».

Часть женщин с маленькими детьми (в том числе, супругу Чиркова и их трёхлетнего сына Ярослава) молодой депутат перевёз на своей машине в безопасные районы города, к родственникам. А потом полночи помогал «селянам», среди которых немало стариков, подниматься на чердаки, спасал имущество тех, у кого не было сил и возможности заблаговременно подготовиться к натиску стихии.

В одном из тех домов живут Светлана Клемина и её 82-летняя свекровь Анна Кузьминична.

«Я прибежала с работы: в доме вода, а у нас даже сапог нет, - вспоминает Светлана Георгиевна. – И тут на помощь пришёл наш депутат. Он привёз высокие рыбацкие сапоги, успокоил. Убедившись, что нам ничего не угрожает, побежал к соседям, которые живут ниже по улице. Ближе к ночи вода в тех домах поднялась почти на полметра…»

Утром 11 апреля, как обычно, Захаров отправился на работу. Вечером и ночью вновь помогал землякам, попавшим в беду.

Я поинтересовалась у Евгения: что больше всего двигало им в те дни – ответственность за людей, которые оказали ему доверие и избрали депутатом, или желание помочь оказавшимся в беде?

«Депутатство здесь ни при чём, - говорит он. – Главное – всегда оставаться человеком».

У него замечательная семья, двое сыновей. Для старшего Ярослава папа – непререкаемый авторитет. Младшему Захару скоро исполнится девять месяцев, но, кажется, уже сейчас в нём угадываются едва уловимые черты сильного отцовского характера.

«Есть такие люди, для которых чужой беды не бывает, - улыбаясь, кивает на Захарова Анна Кузьминична Клемина, которой на своём долгом веку пришлось повидать немало. – Вот ведь молодой парень, а, поди ж ты – настоящий мужик»!

Автор: Людмила Межниеце


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»