Доска почета отраслевой конкурс


Капелька жизни

Капелька жизни

Наталья Горовая, инженер по организации «окон» службы автоматики и телемеханики Куйбышевской дирекции инфраструктуры
Куйбышевский железнодорожник

Кровь, которую много лет сдаёт Наталья Горовая, помогает многим людям обрести здоровье.

Она – инженер по организации «окон» службы автоматики и телемеханики. Дело это очень сложное и ответственное, потому что в задачу с назначением «окна» включено много вычислений как организационного, так и технологического порядка. И Наталья Валерьевна вполне успешно участвует в подготовке этих мероприятий. Но наш рассказ о ней не как о хорошем специалисте, а как о человеке с необычайно щедрой душой. Вот уже более пяти лет она отдаёт свою кровь тем, кто нуждается в помощи.

Все началось с того, что в 2006 году Наталья Валерьевна с сынишкой попали в хирургическое отделение Детской клинической больницы на операцию.

«Я насмотрелась на больных, беззащитных детишек, в возрасте от годика и старше, - рассказывает Наталья. – Особенно запомнилась пятилетняя девочка со злокачественной опухолью. Когда я увидела фотографии, сделанные всего за три месяца до начала болезни, не могла поверить, что это она. С них смотрел румяный цветущий ребёнок, улыбающийся, полный жизни, с двумя невероятно толстыми чёрными косищами. А в больнице был почти что скелет, совершенно лысый, обессиленный, не способный передвигаться по палате человечек. Помню, мама даёт дочке лекарства, а девочка плачет, спрашивает, не будет ли ей больно? Мама уговаривает, что не надо бояться, это хорошие лекарства».

Невыносимо было смотреть на малышку и ее маму. Невольно возникали вопросы, как помочь ей и таким как она.

«Мы с сынишкой, к счастью пробыли в стационаре всего три дня, и когда выписывались из больницы, девочку начали готовить к операции,- продолжает Наталья. – Через четыре дня, поехав за выпиской, я встретилась с мамой девочки и поинтересовалась, как прошла операция? Её ответ меня буквально огорошил. Оказывается, операцию не сделали по причине отсутствия необходимой группы крови. И это после трёх дней голодовки, прочих неприятных процедур в процессе подготовки к операции – единственной надежды на спасение для неё, – девочки, пяти лет от роду. И что же, операцию отменяют из-за отсутствия крови? Требовалась вторая группа, резус отрицательный. Тогда я подумала: «В точности, как у меня». Тут пришли на память слова одной бывшей нашей сотрудницы Светланы Карповой – Почётного донора - о том, что мне с моей «редкой кровью» надо стать донором.

Но, одно дело, призыв с чьих-то слов, газетных публикаций, или экрана телевизора о том, что больным детям нужна помощь, требуется кровь, и совсем другое, когда видишь в реальности страдания этих малышей, которые только начинают, в буквальном смысле, шагать по этой жизни и для которых завтра может не наступить, если не помочь сегодня. Измученные болезнями детки, замученные мамы, в своем бессилии годами, пытающиеся победить недуги любимых и единственных, которые буквально живут месяцами, годами в больницах. Видеть это – больно. Не помочь, если есть хоть какая-то возможность – преступно».

Спрашиваю Наталью Валерьевну: « Не страшно ли сдавать кровь?»

«А чего бояться, - отвечает Горовая, - все стерильно, при доноре открываются индивидуальные комплекты. Конечно, первый раз было волнительно, но я справилась».

«Что надо сделать, чтобы стать донором?»

«Совсем немного. Уметь отзываться на чужую боль, ясно понимать, что твоя кровь – это чья-то спасённая жизнь. Ведь зачастую спасти жизнь больного можно только с помощью переливания крови. Донором может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование и имеющий постоянную регистрацию. И, конечно же, здоровый образ жизни и никаких вредных привычек».

В коллективе, где работает Наталья, знают, что она донор. И когда обращается с просьбой помочь найти нужную группу крови, то обязательно находятся добровольцы. Была ситуация, когда сотруднице участка РТУ Самарской дистанции СЦБ понадобилась кровь и многие из коллег Натальи поехали и сдали. Разве это не лучший результат такого подвижничества?

У самой Натальи Валерьевны двое детишек, и верится, что они вырастут здоровыми и физически, и нравственно, как мама.

Автор: Нина Корнильцева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»