Доска почета отраслевой конкурс


Книга знает всё

Книга знает всё

Марина Андреева, директор научно-технической библиотеки СЦНТИБ
Северная магистраль

Более 35 лет посвятила Марина Андреева развитию библиотечного дела на СЖД. Несмотря на приверженность традициям, директор научно-технической библиотеки СЦНТИБ делает всё, чтобы ускорить внедрение в её работу новых технологий.

– Книга ведёт человека по жизни, способствует его духовному и нравственному развитию, – утверждает Марина Андреева. – От того, какие книги человек выбирает в детстве, во многом зависит его дальнейшая жизнь.

Она не устаёт благодарить судьбу, что та привела её, 17-летнюю выпускницу школы, именно в ДНТБ, под крыло заслуженного работника культуры, Почётного железнодорожника Тамары Колабиной. Под её руководством осваивала азы профессии, одновременно получая профильное образование. Дальнейший карьерный рост проходил под руководством Раисы Тихоновны Ефремовой.

– Я счастливый человек, каждый день иду на работу с радостью, – рассказывает Марина Юрьевна. – Потому что, как бы высокопарно это ни звучало, мы несём духовность и знания в массы, помогаем людям стать лучше, образованнее, реализовать себя в профессии. За годы работы познакомилась со многими читателями, наблюдала за их профессиональным и личностным становлением, карьерным ростом. А сейчас с радостью встречаю у нас их детей и внуков. Горжусь тем, что наша библиотека внесла и продолжает вносить немалый вклад в воспитание ценных кадров.

Основной своей задачей Марина Андреева считает донести книгу до читателей, причём ту, которая необходима именно ему. И неважно в каком виде – печатном или электронном. Не всегда это просто. Но благодаря приходу новых технологий, компьютерных программ появились дополнительные возможности.

– Мы понимаем, что далеко не все в силу занятости могут до нас дойти, – отмечает директор НТБ. – Поэтому библиотека приходит прямо на рабочее место читателя. С помощью электронной библиотечной системы «Ирбис» коллектив НТБ под руководством Марины Андреевой ведёт работу над созданием электронной картотеки, которая позволяет быстро найти ответ практически на любой запрос читателя.

Пользуются популярностью виртуальные тематические полнотекстовые рассылки для определённых групп специалистов. Библиотека оперативно информирует читателей о технических новинках и технологиях, актуальных для СЖД в целом и их профессии в частности.

С особым чувством отзывается Марина Андреева о работе библиографов.

– Это очень ответственное, трудоёмкое дело, интересное. Когда-то мне самой очень нравилось работать по этой специальности. Библиографы отдела библиотечного обслуживания регулярно расписывают более 150 периодических железнодорожных изданий.

С целью экономии рабочего времени и сил читателей коллектив НТБ с 2004 года создаёт подробный аннотированный электронный каталог фонда. С внедрением новой версии программы «Ирбис-64», на установку которой на дороге уже выделены средства, читатель сможет работать с каталогом прямо на месте, просматривая краткое содержание каждого издания. А если нет времени и на это – обратитесь к библиотекарю.

– Любой специалист СЖД, обратившись в технические библиотеки СЦНТИБ, найдет ответ на свой запрос. – говорит Марина Юрьевна. – Библиотекарей не в силах заменить даже интернет.

Автор: Ирина Лебедева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»