Доска почета отраслевой конкурс


Добрыня из восьмого вагона

Добрыня из восьмого вагона

Сергей Заплетняк , командир отделения отдельной роты ППС линейного отдела МВД России на станции Ачинск-1
Красноярский железнодорожник

Линейный отдел транспортной полиции на станции Ачинск-1 прославился на всю Россию благодаря двум сотрудникам - Сергею Заплетняку и Дмитрию Руднову, которые в экстренной ситуации пришли на помощь беременной пассажирке поезда Абакан - Москва.

16 мая в два часа ночи командир отделения отдельной роты ППС линейного отдела МВД России на станции Ачинск-1 Сергей Заплетняк со своим напарником сопровождал поезд по привычному маршруту Ужур - Ачинск - Мариинск. После того как состав тронулся, они приступили к выполнению своих обязанностей - вышли из купе и пошли с обходом. Уже в следующем вагоне заметили беременную девушку, которая стояла возле закрытого туалета. Но особого внимания не обратили - пассажирка на сносях в поезде не редкость.

Однако уже через 15 минут после того, как они вернулись в служебное купе, в дверь постучала встревоженная проводница:

- Там беременная женщина стонет! Ей плохо!

Полицейским сразу стало понятно, о ком идёт речь. Пришли на место, а роженица на четвереньках на нижней боковой полке - ни сидеть, ни лежать не может. Чтобы не усиливать панику, сотрудники роты сопровождения решили перевести женщину в своё купе. Убрали матрас, постелили бельё и уложили её поудобнее на одну из полок. Взволнованной женщине нужно было обеспечить покой. Спустя небольшое время у неё началось кровотечение. Теперь уже стало окончательно понятно, что дело серьёзное - нерождённый пассажир не будет ждать станции назначения. О сложившейся ситуации сразу доложили начальнику поезда и в дежурную часть.

- В поезде, как и на подводной лодке, деваться некуда. В глазах женщины читалось всё. Мы успокаивали её - поможем тебе, всё будет хорошо, не переживай, - вспоминает прапорщик Заплетняк. - У кого здесь ещё помощи просить? Самое главное в любой ситуации - самому не бояться и панике не поддаваться.

Пока полицейские занимались приготовлением купе для родов, будущая мама сообщила, что едет из Абакана в Ачинск на сессию. И что появление ребёнка в ближайшее время не предвиделось, ведь идёт только 29-я неделя беременности.

Тем временем Сергей Заплетняк пошёл в вагон-ресторан с просьбой вскипятить как можно больше воды. У него был диплом медучилища и опыт работы на "скорой помощи", однако до этого самостоятельно принимать роды ему не приходилось. Только во время учёбы видел со стороны, как это делается. Сергей рассказал о ситуации директору вагона-ресторана Наталье, за плечами у которой, как оказалось, тоже есть медицинская практика. И уже вдвоём они пришли на помощь пассажирке, готовой с минуты на минуту рожать.

Первым делом из купе вынесли всё что можно. На столике постарались обеспечить максимально чистые условия, положили салфетки. Место, где пассажиры обычно едят курицу или играют в карты, на этот раз должно было сыграть роль стола, на котором в операционных располагаются инструменты и стерильные материалы.

У начальника поезда взяли аптечки с бинтами и йодом. Для стерилизации рук принесли из вагона-ресторана водку. Приготовили два дополнительных чистых комплекта белья - для матери и ребёнка. Когда всё было готово, оставалось только ждать.

- Всё началось, когда мы тронулись от Красной Сопки, а закончилось, когда приехали в Глядень. Всего прошло около получаса, - вспоминает прапорщик Дмитрий Руднов.

Что можно успеть сделать за 30 минут? Приготовить вкусный омлет, собрать информацию для статьи или подарить жизнь новому человеку?

Принявший крохотного ребёнка полицейский пережал пуповину, которую перерезали обычными канцелярскими ножницами. Обмыли, запеленали, показали маме, как и положено. Так в последнем купе восьмого вагона на свет появился новый пассажир - мальчик, которому мама сразу же дала богатырское русское имя Добрыня. Правда, вес из-за раннего срока получился совсем не богатырский - всего 1200 граммов (нормальным считается от 2900). Зато закричал новорождённый пассажир сразу же и убедительно.

- В процессе, конечно, было не до эмоций - ни страха, ни паники. А когда всё благополучно закончилось, наступило приятное чувство эйфории, - рассказывает Сергей Алексеевич. - Наверное, такое же, какое испытывают спортсмены, которые выигрывают олимпийскую медаль. Радовался, что всё получилось, что все живы-здоровы. Теперь коллеги в шутку нас акушерами называют. Кстати, многие говорят, что не справились бы на нашем месте.

Начальник поезда передала по рации машинисту, что ребёнка нужно срочно доставить в больницу. На что он ответил: "Всё, что смогу, сделаю". На станцию Назарово прибыли на 15 минут раньше. Маму оставили в назаровской больнице, а ребёнка перевезли в ачинскую, где есть барокамера.

Наверное, Добрыне всё-таки повезло, что все счастливые звёзды в эту ночь сошлись на небе. Вся поездная бригада действовала как одно целое, как слаженная команда, полицейский и директор вагона-ресторана оказались с медицинским образованием, проводники, начальник поезда и машинист - все сработали чётко. А ведь всё это время поезд мчался по глухим перегонам, где не то что больницы нет, а даже с фельдшерскими пунктами проблемы.

Сейчас, спустя девять дней после этого неординарного события, ребёнок уже идёт на поправку, а маму выписали из больницы.

Недавно Сергей Алексеевич созванивался с родителями счастливого малыша:

- Разговаривали с мамой. Поблагодарила. Счастливый отец тоже звонил и сказал спасибо. И одного этого слова было достаточно.

Автор: Роман Винокуров


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»