Доска почета отраслевой конкурс


С любовью к детям

С любовью к детям

Клара Андрыжиевская, учитель биологии школы-интерната № 28 станции Смоляниново
Дальневосточная магистраль

С помощью средств, полученных от компании на практическое воплощение своих проектов, педагоги Дальневосточной дороги намерены поднять учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях на еще более высокий уровень.

С этого года ОАО «РЖД» ежегодно будет предоставлять педагогам негосударственных образовательных учреждений 25 грантов по 100 тысяч рублей на разработку проектов, направленных на внедрение в образовательный процесс инновационных технологий.

На рассмотрение в комиссию ОАО «РЖД» с Дальневосточной дороги в этом году были направлены шесть проектов. С большим удовлетворением на дороге встретили новость о том, что было выделено три гранта.

Учитель биологии школы-интерната № 28 станции Смоляниново Клара Андрыжиевская – одна из победительниц конкурса, автор работы «Интеграция учебно-исследовательской деятельности и информационно-коммуникационных технологий в преподавании биологии». Она с большим удовольствием рассказывает о своем предмете, учениках и планах:

– Когда-то на своих занятиях я использовала видеомагнитофон. Теперь при подготовке к урокам я использую Интернет: начинала постепенно, иногда, а сейчас уже постоянно. Однако в нашем кабинете прямое подключение к нему пока отсутствует, и без этого вести уроки становится очень сложно. Тем более что моя первейшая цель – научить детей исследовательской деятельности, чтобы они сами могли добывать знания. Это очень важно в преддверии грядущего перехода школ на Федеральные государственные образовательные стандарты.

Как рассказывает Клара Вячеславовна, по ходу реализации проекта дети будут иметь возможность проводить лабораторные работы прямо на уроке:

– На выделенные средства мы пла­нируем не только подключиться к Интернету, но и закупить новые микроскопы, цифровой фотоаппарат, бумажные и электронные наглядные пособия, оргтехнику. Все это, безусловно, повлияет на повышение качества исследовательских работ в области железнодорожного транспорта. Этой работой мы занимаемся, и успешно. Хотим добиваться еще больших результатов.

А вот проект для дошколят и их родителей – «Семейная АРТ-студия «Махаон» – вышел из-под пера старшего воспитателя детского сада № 247 ОАО «РЖД» станции Уссурийск Светланы Ревенок. Она планирует организовать в детском саду совместные занятия детей и родителей по художественному творчеству:

– Сейчас наблюдается большой дефицит внутрисемейного общения, и, учитывая, что наш детский сад имеет приоритет художественно-эстетического развития детей, мы имеем все возможности для организации таких занятий. Занятия начнутся с сентября, будут идти в вечернее время. Уже определены специалисты, а на выделенные деньги планируется приобрести проектор, экран, компьютер. Без новых технологий сейчас никуда! Тем более что на занятиях мы будем учить родителей, их детишек овладевать нетрадиционными художест­венными техниками.

Новые технологии хочет взять на вооружение и третий грантополучатель – учитель начальных классов школы-интерната № 30 станции Комсомольск-на-Амуре Любовь Гарт. Ее проект называется «Использование интерактивных форм обучения для формирования вычислительных навыков младших школьников (с применением элементов ориентации на профессии железнодорожного транспорта)».

В отделе образовательных учреждений службы управления персоналом дороги победе педагогов рады, ведь качество обучения и воспитания повышается во многом благодаря личной инициативе и нацеленности на инновацию каждого конкретного учителя и воспитателя. Таких новаторов, влюбленных в свое дело, в негосударственных образовательных учреждениях ОАО «РЖД» немало.

Автор: Илона Бербер


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»