Доска почета отраслевой конкурс


Интересно там, где трудно

Интересно там, где трудно

Константин Иванов, главный механик Исакогорского территориального участка Северной ДТВС
Северная магистраль

В коллективе Исакогорского территориального участка Северной ДТВС знают: если возникли трудности, с которыми не можешь справиться сам, обращайся к главному механику - выход обязательно найдется.

– Константин Иванов всегда даст профессиональный совет, – рассказывает Андрей Безбородов, ведущий инженер технического отдела дирекции. – Он владеет полной информацией в любых областях деятельности нашего участка. Если сразу не может ответить на вопрос, потратит силы и время, но «докопается» до истины.

– Всегда доведёт начатое до конца, – продолжает инженер по охране труда Северной ДТВС Елена Стаценко. – Если сделал ошибку в предложенном им алгоритме действий, – будь готов к критике. Хочешь-не хочешь, придётся возвращаться к исходной точке и всё переделывать. Зато в результате «комар носа не подточит».

Начиналась карьера главного механика участка с должности помощника землекопа хозяйства водоснабжения Няндома Архангельского отделения СЖД в 1994 году. Даже в такой прозаичной работе, как рытьё колодцев и их обслуживание, Констнтин нашёл интерес и быстро «вырос» до землекопа третьего разряда. После службы в армии, где успел поучаствовать в строительстве и ремонте таких грандиозных сооружений, как Кремль, Лужники, Храм Христа Спасителя, вернулся на родное предприятие слесарем аварийно-восстановительных работ. Понял – надо идти дальше, заочно поступил в Архангельский филиал РГОТУПСа по специальности «Водоснабжение и водоотведение». К тому времени Константин уже обладал солидным багажом практических знаний. Подкреплённые теорией, они позволили ему быстро стать одним из лучших специалистов на предприятии. При необходимости легко замещал практически все рабочие и руководящие позиции начального уровня.

После получения диплома переехал на станцию Обозерская, где принял пост мастера участка водоснабжения и водоотведения. Его встретил взрослый, сложившийся коллектив со своими представлениями о том, как надо работать. Хотя Константин не во всём был с ними согласен, сразу учить жизни никого не стал. Пару раз при ликвидации аварий предложил сделать по-своему и сравнить результаты. Метод возымел успех – к мнению молодого мастера стали прислушиваться.

– Прежде чем требовать, предпочитаю сначала объяснить, показать на личном примере, – говорит Константин Иванов. – Если люди понимают, что они делают и зачем, работа будет выполняться быстрее и качественнее. Но и без определённой жёсткости в случае явных нарушений тоже не обойтись. Спросить умею – и с себя, и с других.

За два года работы на Обозерской удалось сделать многое для улучшения общего состояния хозяйства водоснабжения. Так, Константин предложил использовать частотное регулирование двигателей насосов артезианских скважин, благодаря чему удалось значительно сэкономить на электроэнергии, сократить износ оборудования и сетей водоснабжения.

Когда стал главным механиком участка, пришлось учиться мыслить более глобально – задумал реконструировать и построить несколько важных объектов. Для осуществления планов пришлось самому подсчитать предполагаемый экономический эффект, подготовить техническое обоснование и другую сложнейшую документацию. В результате предложения вошли в инвестпрограмму. Уже построено два водопровода и три теплотрассы, удалось закрыть три малодеятельные угольные котельные в Няндоме, Малошуйке, Исакогорке. По инициативе Константина Иванова с применением новых материалов (пластик низкого давления) построен водопровод под железнодорожными путями. В результате сократилось количество сложных, затратных по времени и силам ремонтов, повысилась безопасность движения. Производится реконструкция очистных канализационных сооружений.

На сегодня Константин Иванов оформил 10 рационализаторских предложений. Экономических эффект некоторых достигает сотен тысяч рублей. Охотно помогает «новичкам» грамотно оформить свои работы.

Автор: Ирина Лебедева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»