Доска почета отраслевой конкурс


Верная профессии

Верная профессии

Валентина Гузинец, дежурная по станции Сулузеро
Северная магистраль
В 1971 году, после окончания Няндомского городского профессионального технического училища, Валентина Гузинец начала свой трудовой путь дежурной по станции Сулузеро, что расположена в Архангельском регионе, и до сих пор верна профессии.

– Детство я провела в Каргопольском районе, поездов не видела и мечтала стать врачом или, в крайнем случае, учителем, – рассказывает Валентина Сергеев-на. – Но после школы поехала в гости к тёте в Няндому. Она работала на железной дороге и сагитировала меня поступить в местное училище. Учиться было несложно и очень увлекательно. Там получила профессию «дежурная по станции».

Первый рабочий день Валентина Сергеевна помнит до сих пор. Память сохранила немало впечатлений. Было одновременно страшно и интересно. Она ещё застала жезловую систему, когда работали вручную.

– Мне казалось удивительным, что я машу флажком, и этакая громадина начинает двигаться, – улыбается Валентина Гузинец. – Вечером первого дня от переизбытка эмоций не смогла удержаться – написала восторженное письмо родителям на нескольких страницах, получив которое, они поняли, что дочь выбранной профессией довольна.

Кстати, профессии своей Валентина ни разу не изменила. Только станцию Сулозеро сменила на станцию Куша. И то по уважительной причине – влюбилась в местного хлопца и вышла замуж. Потом появились на свет трое детишек. Их воспитание стало главной целью жизни, о карьерном росте даже не думала.

– Сразу учиться в институт не пошла, а потом некогда стало, – признаётся Валентина Сергеевна. – Да и станция наша небольшая, должности повыше не было, а уезжать в другое место не хотелось. Хотя на время отпуска я не раз замещала начальника станции, и мне это очень нравилось.

Валентина Гузинец до сих пор считает, что её профессия самая интересная и важная, так как без неё ни один поезд не пройдёт.

Да и стабильная зарплата, всегда отличавшая работу на стальной магистрали, для большой семьи очень важна.

Единственная трудность и неудобство – ночные смены. Проведя целый день с детьми и хлопоча по хозяйству, в три часа ночи понимаешь – глаза слипаются, а надо оставаться собранной и внимательной. И это нашей героине удаётся! Не зря за добросовестный труд и преданность делу Валентина Сергеевна отмечена Знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте «30 лет».

Свою любовь к профессии, Северной железной дороге она передала младшей дочери, которая «выросла» на маминой работе и пошла по её стопам.

Впрочем, не производством единым жив человек. Валентина Сергеевна любит петь и танцевать. А какие пироги печёт – пальчики оближешь! Домашние больше всего любят её необыкновенные пироги с брусничным и клюквенным вареньем. Ягоды собирают в соседнем лесу.

Остальной досуг «съедает» немаленький огород – главное деревенское подспорье. Здесь и огурчики-помидорчики, и картошечка, и яблоки, и зелень на любой вкус.

Тем не менее, главным в жизни Валентины Гузинец остаётся работа. Она до сих пор с удовольствием спешит на пост и очень радуется, когда на практику приходит молодёжь. Ведь опыт за 40 лет накоплен огромный и хочется передать его, рассказать, объяснить, чтобы должность дежурного по станции из её надёжных рук перешла к человеку грамотному и неравнодушному.

Автор: Татьяна Зуевич


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»