Доска почета отраслевой конкурс


Главное богатство

Главное богатство

Леонид Девятых, электромеханик Вологодской дистанции электроснабжения
Северная магистраль

Дома у Девятовых беспорядок и пыль – ремонт! Затеяли его ради увеличения кухни – любимого места семьи. В прежней кухне не помещаются восемь человек одновременно, вот и решили передвинуть стену за счёт одной из комнат. 


Строительно-ремонтные работы Леонид выполняет сам. По словам Надежды, всё в квартире, гараже и на даче сделано его руками. И с детьми помогает: со средними – уроки делает, младших – купает.


На мой вопрос, как же он – единственный ребёнок в семье – вдруг оказался главой такого многочисленного семейства, немногословный электромеханик только улыбается и пожимает плечами.


Шумная Надежда – певунья и художница – рассказывает, что в период их знакомства первое, что её привлекло в будущем муже, – внимательное и доброжелательное отношение к её старшим детям: Денису, Екатерине и Майе.


В нынешнем году их сын Павел пойдёт в школу, Софии скоро исполнится три года, а младшенькой Таисии – один. Спокойно, мягко и тактично Леонид управляется с шумной ребячьей компанией. Он не ругается – собственное воспитание не позволяет, предпочитает объяснять в полтона.


Воспитательница железнодорожного детского сада Ольга Эрина – тёща Леонида – на своей страничке в социальной сети написала: «Хоть полсвета обойдёшь – лучше зятя не найдёшь!».


Поскольку Леонид Викторович – единственный кормилец в семье, остальные семь человек так или иначе зависят от обстановки на его работе. По словам электромеханика, в районе контактной сети Вологда коллектив дружный и сплочённый, за последние два года никто не уволился, руководители грамотные и понимающие. Последнее немаловажно, если работнику периодически нужны отгулы, как, например, многодетному отцу. На предприятии навстречу Леониду идут всегда, потому что знают: на него можно положиться.


– Нередко в выходной у Лёни телефон трезвонит, не переставая, – рассказывает Надежда. – Коллеги спрашивают, как это сделать, как то. Можно подумать, больше знающего человека нет – возмущаюсь, но не по-настоящему, а так, для порядка. На самом деле каждой женщине приятно, что мнением мужа интересуются, а совет ценят.


Надежда вспоминает такой случай. Два года назад над Вологодской областью пронёсся сильный ураган, поваленные стихией деревья повредили контактную сеть. Когда раздался звонок, Леонид находился за рулём – воскресным вечером семья возвращалась из деревни домой.


Железнодорожник развернул машину и устремился на место аварии. До приезда бригады он пытался самостоятельно устранить повреждение, а домочадцы терпеливо сидели в автомобиле и сквозь плотные потоки дождя наблюдали, как шквалистый ветер гнёт к земле берёзы.


– Я участвовал в ликвидации всех чрезвычайных ситуаций на узле: сходов, пожаров, аварий, – с гордостью подтверждает Леонид. С гордостью потому, что трудится на железной дороге более 15 лет, к своему делу неравнодушен – душой болеет за благополучие предприятия.


На этом наша беседа закончилась, Надежда и Леонид спешили на дачу – достраивать теплицы. Девятовы в магазине овощи не покупают, всё выращивают сами, благо работников много. Впрочем, и едоков достаточно, сковородка не спасает, картошку жарят противнями.


Недавно супруги подали заявление в органы государственной власти на выделение им как многодетной семье земельного участка под строительство жилья. Теперь живут мечтой о доме, где было бы просторно всем и нашлось место для большого обеденного стола, за которым будет собираться вся их дружная семья.

Автор: Марина Медяник


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»