Доска почета отраслевой конкурс


От одной искры Известно, что

От одной искры Известно, что

Василий Глушков, начальник участка технической подготовки вагонов ППС Сызрань Самарского филиала ОАО «ПГК»
Куйбышевский железнодорожник
Известно, что ситуации, требующие от людей каких-то неординарных действий, происходят, как правило, из-за чьей-то беспечности или как результат – стечения обстоятельств. А вот дальше события могут развиваться совершенно непредсказуемо, ведь не каждый готов в сложный момент рисковать своим здоровьем, не говоря уже о жизни. Но кто-то совершает поступок, потому что внутренне готов к нему.


Обязанности промывальщика-пропарщика совсем далеки от какой-либо романтики и уж совсем не требуют от работников героизма, за исключением, пожалуй, трудовых достижений. Это, к примеру, у пожарных каждый день как подвиг, а экстремальная ситуация для них – обычные будни. Рабочие будни пропарщика цистерн заключаются в обработке цистерн из-под нефтепродуктов. Используя пар и горячую воду, он удаляет остатки содержимого. После этих манипуляций цистерна готова к наливу нефтепродуктов или к проведению ремонта.
Все эти действия производятся на промывочно-пропарочных станциях (ППС). ППС Сызрань Самарского филиала ОАО «ПГК» одно из таких предприятий, на котором и произошли события утром первого майского дня, едва не ставшего датой серьёзной производственной аварии.


В тот день, как говорится, ничто не предвещало беды. Бригада промывальщиков-пропарщиков приступила к обработке вагона. Один из работавших на цистерне пропарщиков, наверное, немного отвлёкся, поэтому не смог обеспечить плавное открытие крышки верхнего загрузочного люка, когда сильный порыв ветра опрокинул её и она ударилась о рукоятку ригельного винта. От возникшей искры вспыхнули пары находившегося в цистерне моторного бензина. Пламя быстро побежало по приёмному лотку, через считанные мгновения площадь возгорания уже составляла несколько десятков метров, а огонь угрожал перекинуться на стоящий рядом состав с приготовленными для обработки цистернами. Все на станции понимали, что в такой ситуации дорога каждая секунда. Промывальщик-пропарщик Георгий Иванов в тот день работал на тёмной эстакаде.


«Я услышал хлопок и увидел дым на светлой эстакаде. Сообщил о пожаре своим товарищам, сказав им, чтобы они брали огнетушители, а сам побежал за пожарным рукавом. Присоединил его к гидранту и стал тушить непосредственный очаг возгорания», - буднично рассказывает он о происшествии.


И хотя сейчас некоторые стараются подменить ценности, к счастью, ещё есть люди, которые думают не только о себе, но и о своём долге. И это происшествие стало своеобразной проверкой того, кто и чего стоит.


Начальника участка технической подготовки вагонов Василия Глушкова пожар не застал врасплох. Конечно, можно сказать, что он действовал так, как предписывается в его служебных обязанностях. Но, всё же, есть разница в выполнении предписаний на бумаге, теоретически, и совсем другое, когда нужно действовать в экстремальной обстановке. Этот непростой экзамен он тоже выдержал с честью. Сказалась армейская подготовка, ведь до прихода на железную дорогу Василий был авиационным техником-механиком.


Узнав о пожаре, он сразу же организовал сменных рабочих на тушение огня. В такой обстановке лучше перестраховаться, ведь огонь – это стихия, которая не управляема. И если вовремя огонь не локализировать, может произойти непоправимое. Поэтому он принял верное решение вывести из тупика группу вагонов на запад станции, а также дал указание на расцеп группы вагонов из другого тупика на восток станции, чтобы предотвратить возможное перекидывание пламени на остальные вагоны.


В результате пожар был ликвидирован за семь минут. А главное, что он не привёл к серьёзным последствиям
– пострадавших нет, ущерб подвижному составу, техническим устройствам ППС и экологии не нанесён.
Отличившиеся работники получили благодарность от руководства филиала.


Конечно, приятно такое внимание, но герои дня говорят, что в те минуты, не думали о поощрении.
«Мы просто сделали то, что на нашем месте сделали бы и другие», - отвечают они, не считая свой поступок
выдающимся.

Автор: Анатолий Дементьев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»