Доска почета отраслевой конкурс


Надежное электроснабжение

Надежное электроснабжение

Галина Серженко , электромеханик тяговой подстанции Крымская
Звезда

В результате наводнения на территории тяго­вой подстанции на станции Крымская ока­зались затопленными кабельные каналы. Пришлось отключить фидеры, питающие потребителей, оказавшихся в зоне бедствия. Но электроснабжение железной дороги про­должалось.


«Придется ли делать другие отключения? Смо­жем ли в этой ситуации обеспечить бесперебой­ную подачу электроэнергии в контактную сеть, какие участки придется отключать на время проведения работ по восстановлению?» – эти мысли не покидали электромеханика тяговой подстанции Крымская Галину Серженко по дороге на работу.


– Дежурства в первые дни масштабных восстановительных работ, конечно, были не­легкими. Телефон на подстанции почти не умолкал. Звонил энергодиспетчер с просьбой отключить фидер станции Грушевая. Не успела справиться с этой задачей, как новый звонок от мостовиков с 9-го километра, где начинались работы на металлическом мосту.


За сутки дежурному электромеханику при­ходилось выполнять до десятка включений и отключений по приказу краснодарского энерго­диспетчера.


Но главное, был общий порыв: скорее спра­виться с последствиями наводнения. Это жела­ние заставляло Галину Серженко забывать об усталости, напряженном душевном состоянии. У нее было лишь одно желание: не выбиться из общего ритма и четко, безошибочно выполнять команды, поступающие из оперативного штаба дороги, диспетчерского аппарата Краснодарской дистанции электроснабжения.


Откуда у нее это хладнокровие и решимость? Серьезную закалку Галина Серженко получила во время военных событий 1990-х годов, когда она была электромехаником сетевого района на станции Грозный.


А в Крымскую приехала вместе с мужем, при­нявшим приглашение на работу в Краснодар­скую дистанцию электроснабжения, ставшим начальником тяговой подстанции.


– Приехали и попали на строительство новой электрифицированной линии на участке Но­воросийск – Крымская, Крымская – Протока. Какими неважными кажутся сейчас трудности того времени! Житье в вагончиках, жесткий график сдачи электрифицированных участков...Но какая была радость, когда в Новороссийск пришел первый поезд на электровозной тяге! –вспоминает Галина Серженко.


Какое-то время она работала электромехани­ком на станции Гайдук, а затем стала электро­механиком тяговой подстанции в Крымской. Ее главная задача – обеспечить бесперебойное снаб­жение электроэнергией участков от Крымской до Гайдука, Северской, Грушевой, Протоки.


В часы смены это постоянный контроль си­туации на щите управления. Для несведущих –просто множество светящихся лампочек. Для нее – отражение работы фидеров по направлениям. Если какая-то лампочка погасла, значит, электроснабже­ние нарушено, надо срочно искать причину.


Галина Серженко без труда разбирается в этом хозяйстве, хотя Крымская подстанция –одна из сложных и трудных в Краснодарской дистанции электроснабжения. На языке энер­гетиков – опорная.


Как победитель соревнования за 2011 год, приказом президента ОАО «РЖД» Галина Сер­женко удостоена звания «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте».


По оценке заместителя начальника дис­танции по кадрам и социальным вопросам Светланы Поляковой, эта подстанция лучшая в Краснодарской дистанции электроснабже­нияе по уровню технического обслуживания. Крымчанам не нужно напоминать о необхо­димости строго соблюдать график планового ремонта – смазка отдельных деталей, подтяги­вание болтов, регулировка, зачистка контактов, чтобы безотказно выполнялось включение и отключение. Это установленный порядок, и его ни при каких обстоятельствах не нарушает электромеханик Галина Серженко.


У нее идеальный порядок на рабочем месте. Тут же размещаются аквариумы с рыбками. Ус­ловия работы – нормальные.


– У нас есть и холодильник, и микроволно­вая печь, и кондиционер, и вообще Крымская подстанция, по оценке профкома дистанции, в числе лучших по культуре производства, – улы­бается говорит Галина Серженко.


Все у нее нормально и в личной жизни. Семья дружная, дочь Юлия преподает в гимназии, сын Константин учится в Ростовской таможенной академии. Большая радость для всех – внук Ва­дик, которому всего полтора годика.


– Самое серьезное, что случалось на нашей подстанции до наводнения, – неоднократные отключения после сильных гроз. А то, что про­исходило здесь с 6 по 10 июля, в самый пик беды, для меня и моих товарищей, конечно, было не­легким испытанием, проверкой профессиональ­ных и человеческих качеств, – говорит Галина Серженко.


Многие, не давая воли чувствам и пережи­ваниям за родных, несли вахту, как подобает железнодорожникам. На первом месте была работа. И у Галины в одном из районов Крым­ска в собственном затопленном домике, одна боролась с водой ее мать, которую Галина после дежурства увезла в больницу.


– Для меня всегда было главным: не подвести других людей. Особенно обостренным было это чувство во время наводнения. Вода подступила к территории подстанции, но мы подавали электроэнергию на Краснодарское и Новорос­сийское направления. Остались без света лишь городские потребители в районах затопления, – так закончила разговор Галина Иосифовна.

Автор: Николай Конкин


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»