Доска почета отраслевой конкурс


Близкий контакт

Близкий контакт

Александр Фоканов, заместитель начальника Ярославской Дистанции СЦБ по Ростовскому участку
Северная магистраль

В августе исполняется 36 лет, как Александр Фоканов (на фото справа) трудится на Северной. Сейчас заместитель начальника Ярославской дистанции СЦБ по Ростовскому участку, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени не мыслит себя без любимой работы. А ведь когда-то мечтал о совсем другой профессии...


– После школы в строители собирался, но не прошёл по баллам, – смеясь, рассказывает Александр Фоканов. –
Когда понял, что не поступил, увидел объявление о наборе в Ярославский железнодорожный техникум. Выбрал специальность «Автоматика и телемеханика». С техникой я с детства на «ты» – отец, всю жизнь проработавший шофёром и трактористом, с ранних лет сажал за баранку, учил грамотно обращаться с механизмами.


Вникать в тонкости работы с железнодорожными устройствами Александр начал ещё во время учёбы, на практике в Буйской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Готовили к пуску перегоны, устанавливали релейные шкафы, светофоры, кодовую блокировку. Тогда сильное впечатление своим отношением к работе на начинающего железнодорожника произвёл старший электромеханик Анатолий Лебедев, возникло желание стать таким же профессионалом.


Начал Александр Николаевич свой самостоятельный трудовой путь на станции Данилов электромонтёром четвёртого разряда, быстро получил квалификацию электромеханика. Через два года принял предложение перейти в тогда ещё Ростовскую дистанцию СЦБ, где вскоре стал исполнять обязанности старшего электромеханика. И уже тут нашёл достойное применение стремлению к познанию нового – с огромным желанием занимался не только обеспечением бесперебойной работы устройств СЦБ дистанции, но и постоянно ездил в командировки, помогал осуществлять пуско-наладочные работы в Архангельске, Вологде, Буе, Кулое. Одновременно получал высшее образование.


– Для меня это была лучшая практика, – рассказывает Александр Николаевич. – На работающих-то приборах особенно не поучишься, а при подготовке к пуску нового оборудования есть отличная возможность всё изучить, протестировать, выявить нюансы. Когда хочешь работать, интересна каждая мелочь, вникаешь во все детали.


В 2003 году Александр Николаевич становится старшим электромехаником Ярославской дистанции СЦБ, через пару лет –начальником участка производства. С 2006 года занимает пост заместителя начальника дистанции по Ростовскому району.


– Начинал работу под руководством Александра Фоканова, – рассказывает начальник Няндомской дистанции СЦБ Андрей Точилкин. – Могу с уверенностью сказать, что все знания, которыми обладаю, вложил в меня именно он. Знаю, что и сейчас Александр Николаевич активно передаёт свой огромный опыт молодёжи. К тому же, он несёт ответственность за один из самых сложных участков дистанции – от Александрова до станции Полянки. За три последних года под его руководством был осуществлён ввод микропроцессорной сигнализации на трёх станциях участка.


– Александр Фоканов – «малая ходячая энциклопедия» Ярославской дистанции по работе устройств СЦБ, – делится начальник дистанции Валерий Масленников. – В нашей дистанции используется очень много модификаций устройств, разных технологий – всё это необходимо держать в голове. Проработав на дороге более 35 лет, он не потерял стремления к самосовершенствованию. Сейчас активно вводим в эксплуатацию МПЦ «Ebilock-950». Александр Николаевич стал одним из первых специалистов, кому удалось быстро найти «контакт» с новыми устройствами. А ведь здесь, в отличие от релейных устройств, «начинки» не видно. Чтобы разобраться в их работе, приходится активно подключать логическое мышление. Помимо этого, рационализаторские предложения, которые за время своей работы у нас внёс Александр Николаевич, существенно повысили надёжность работы дистанции.


Недавно Александр Фоканов стал победителем дорожного конкурса рационализаторских работ «Идея-2012». Ещё одно немаловажное достижение – двое замечательных детей, которые также работают на железной дороге.

Автор: Ирина Лебедева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»