Доска почета отраслевой конкурс


Груз довезем сохранным

Груз довезем сохранным

Сергей Довгополов , стрелок по охране и сопровождению грузов в пути следования Хабаровского отряда ведомственной охраны Дальневосточного филиала ФГП «ВО ЖДТ России»
Дальневосточная магистраль

Сергей Довгополов – стрелок по охране и сопровождению грузов в пути следования. И хотя работает он в Хабаровском отряде ведомственной охраны Дальневосточного филиала ФГП «ВО ЖДТ России» всего год, в его послужном списке уже есть замечательное достижение – благодаря его оперативным действиям были задержаны расхитители имущества, орудовавшие в парках станций Хабаровского региона долгие полтора года.


– Действовали эти ребята весьма четко, – рассказывает заместитель начальника отряда по управлению персоналом Сергей Сергеев. – На станцию прибывал поезд, и один из них начинал сразу следить за стрелком, а другие в этот момент вскрывали контейнеры, причем все подряд. Поймать их было не так просто, как может показаться, тем более что для своих действий они выбирали очень раннее время.


Тем не менее и сотрудникам транспортной полиции, и ведомственной охране было ясно, что их поимка – лишь дело времени. Поскольку терпеть преступные посягательства никто больше не собирался, бригада эта была в постоянной разработке у оперативников.


– В этот день начальник караула Антон Гуреев отправил меня на охрану конкретного контейнера в четный сортировочный парк станции, – рассказывает Сергей Довгополов. – Мы знали, что оперативники вышли на след бригады злоумышленников. Нас – троих членов караула – попросили походить по округе и последить, чтобы по путям никто посторонний не ходил. Получается, что от «своего» контейнера я отошел всего-то минут на двадцать, а когда вернулся, увидел, что в нем кто-то орудует.


Сомнений в том, что нужно делать дальше, у Сергея Витальевича даже не возникло, и он очень быстро, буквально одним движением руки запер находившихся в контейнере. Не замешкался и не растерялся во многом потому, что за плечами – долгие годы работы в уголовном розыске.


– Я сразу понял, что закрыть в контейнере – это единственный способ их задержать, – признается он. – И именно на месте преступления, ведь это самый лучший материал для доказательства. Это уже потом я узнал, что они полтора года мучали отряд и полицию. Эпизодов там было очень много – бригада орудовала по всем паркам станций, и полицейские в итоге их вину доказали.


В контейнере были только двое преступников, а третий, как водится, следил, чтобы на горизонте не показался стрелок.


– Когда он увидел, что я закрываю контейнер, со всех ног бросился бежать, – рассказывает Сергей Довгополов. – Однако скрыться ему не удалось, а тут и подмога подоспела.


Задержание этой бригады Сергей Довгополов себе в заслугу особенно не ставит. Говорит: такая работа, каждый бы так поступил. Но если бы по иронии судьбы вне контейнера был не один человек, а двое, сдержать их напор смог бы не всякий. А крепкое телосложение стрелка Довгополова впечатляет. Да и решительность в его взгляде такая – аж мурашки по телу…


– Да справился бы я с ними, куда бы делся, – смеется он. – Кстати, представляете, эти ребята подставили себя, как могли: они все, что совершали, еще и на видео снимали. Поэтому полиции достался уже практически готовый материал для суда.


А что до службы, которая сутки через трое, так ее Сергей Витальевич служит, как полагается. Пока, к счастью, без происшествий. Однако постоянно приходится сталкиваться с населением в деревнях, расположенных по ходу следования поездов, которые он охраняет.


– Самое тяжелое – это остановки поезда, – не скрывает он. – Если станция не прикрыта и там нет полиции, на любой остановке безбашенное безработное население буквально вцепляется в поезда. Для них воровство – единственный способ поживиться, и кроме как с состава, утянуть больше негде и нечего. Вскрывают наугад, не зная, что за груз. Продукты, сигареты, автомобильные аккумуляторы. Но мы, стрелки ведомственной охраны, стараемся делать все, чтобы грузы проследовали в пункт назначения невредимыми. Несмотря ни на что.

Автор: Илона Бербер


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»