Доска почета отраслевой конкурс


Химия тяги

Химия тяги

Валентина Седова, заведущая отделения технической эксплуатации подвижного состава железных дорог Воронежского колледжа железнодорожного транспорта
Вперёд

О ней давно говорили, просили написать её ученики: двадцать три года Валентина Филипповна Седова в Воронежском колледже железнодорожного транспорта – филиал МИИТа возглавляет отделение технической эксплуатации подвижного состава железных дорог. Перечислять начальников депо, их заместителей, прошедших классы Седовой… займёт весомое место и время. Реально одно: в каждом подразделении чуть ли не каждый второй – её ученик.


Она родилась в сентябре победного сорок пятого года в Рязанской области на крупной железнодорожной станции Сасово. Папа был единственный в семье, кого бронь железнодорожника оградила от фронта. Его средний брат Николай прошёл Финскую войну, дошёл до Берлина, переброшен на войну с Японией. Без единого ранения вернулся домой. Работал водителем. Младший брат Михаил закончил профтехучилище. Два года проработал на железной дороге. Призван на фронт, с полей сражений которого не вернулся…


Папа не просто машинист. О том, что отец был Почётным железнодорожником, имел благодарности от Кагановича, дети узнали намного позже, перебирая документы. Во время войны Филипп ИвановичМезин не успевал восстановиться после поездок: ночь-полу ночь – едет в прикреплённый за ним колхоз выбивать для селян сеялки, веялки, всевозможные движки. Не у него одного такие поручения: железнодорожники в тылу работали на два фронта. В 1953 году простудился. Менингит. По инвалидности оставил работу.


Валентину, её старшую сестру Нину поднимала, выводила в люди мама. Прасковья Митрофановна работала в швейной артели «Дорога – женщине». Во время войны шила форму для фронта. После победы с иглой и нитью не расставалась. Тяжело было. Для дочерей редкостное счастье, когда мама выдавала десять копеечек на кино.


Училась в железнодорожной школе. Председатель совета отряда, дружины, секретарь комсомольской организации. Папа мечтал, учителя уговаривали, чтобы выпускница продолжила обучение в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. Испугалась провала. Уехав в Рязань, поступила в педагогический институт на химический факультет. В Рязанское военное училище связи поступил и друг из городской школы. Ещё в девятом классе познакомились на соревнованиях и… через несколько лет слились две половинки в единую крепкую семью! За Виктором Ивановичем не домохозяйкою следует: свою педагогическую деятельность начинает в Грузии. Муж поступает в военную академию. Переезжают в Ленинград. В Северной столице школьный учитель химии получает такие крепкие практические знания по педагогике, методике обучения, что хватает на все последующие годы. Мужа распределяют в Воронеж. Она работает в нескольких городских школах и… приходит преподавателем химии в железнодорожный техникум. Отец был счастлив: всё же продолжила дочь династию!


Поставила работу так, что уже через год вручены именные часы Министра путей сообщений! Двадцать пять лет назад выпускает свою первую группу. Параллельные группы считают её тоже своим классным руководителем. Учебным процессом время общения не ограничивается. Приходит к ребятам в общежитие: проводятся встречи-вечера. Походы в музеи, театры поначалу осуществлялись в приказном порядке. Потом уже от желающих не было отбоя. Поездки по стране в заповедные места культуры, воинской доблести и славы…


- Мои первые выпускники осознают, что именно студенческие годы были насыщением ново увиденным, ново осознанным. Дальнейший темп работы, порою, её рутина зачастую не позволяют такой роскоши как созерцание, осмысление. Но заложенная в юности основа помогает в жизни. В развитии личности надо обязательно дать импульс, толчок!


Деревенский, городской ли житель… Все закружены сегодня водоворотом несущественных новостей и наносных событий. Мы не замечаем истинных ценностей, которые рядом с нами. Поэтому знакомство друг с другом, с городом начинаем с… кукольного театра. Следующая поездка в Задонск по святым местам нашего края, нашей родины…


Через четыре года вступает в должность заведующего отделением. Традиции, заложенные ею, процветают и поныне. С экскурсиями по стране сложнее, но они есть. А день посвящения в первокурсники?!


Торжественно, празднично, красочно! Представители, приезжающие с предприятий дарят не просто подарки влившимся в железнодорожную семью: не дают порушиться связи поколений, вносят живой импульс в развивающийся интерес. Велика ли заслуга: организовывать культурные мероприятия?! И только? Не скажите. Знать все дисциплины, быть в курсе общих вопросов, аккумулировать все действия одного из самых крупных отделений – задача не из простых. Более того: среди множества поощрений и наград есть медаль от штаба железнодорожных войск, в которых она, получается, как бы и служила: составляла списки, отбирала кандидатов из своего отделения на срочную службу помощников машинистов. Когда в стране повально уклонялись от армии, к ней во время призыва была очередь. Пресекала все махинации районных военкоматов, пытающихся в престижные войска протолкнуть блатного кандидата, отстранив её студента в другой род войск. Студент-новобранец проходил обучение в армии. Через полгода имел права управления тепловозом. Возвращались со службы не только тепловозниками, но могли уже сдавать права на управление пассажирским поездом. Командование «службой» Седовой было довольно: её новобранцы зарекомендовывали себя только с лучшей стороны. Она же напрямую могла звонить в штаб, решая различные вопросы. Одни из них были более чем трепетны. Война с Чечнёй. От сыновей нет писем. Живы ли, нет? Матери обращаются к заведующей отделением. Связь с детьми – налажена.


Распался Союз. Донельзя сокращены железнодорожные войска. Машинисты нанимаются по контракту. Студентам не советует идти в ранее престижное подразделение: попадут в обычный стройбат… Однако, развал одного дела, подтолкнул к другой идее. Тепловозников сейчас нигде, никто не готовит. На базе специальностей своего отделения организовала дополнительные тепловозные курсы. По желанию. На коммерческой основе.


Когда поехала в Москву на переаттестацию, в перечне программ представила и новоявленные курсы. Автором разработки была она и преподаватель спец дисциплин. Комиссия была ошарашена: вы же преподаватель химии – откуда такие знания по тяговому подвижному составу?! Улыбается: за столько лет работы многое узнаешь!


- Многие сочувствуют, говоря, что работа нервная, тяжёлая. А я счастливый человек: работой довольна, она мне нервы не треплет. Не знаю, как получается, но всегда со всеми складываются хорошие отношения. Живу своим делом, но и о семье не забываю. Младший сын Дмитрий закончил наш колледж. Получил диплом РГОТУПСа: специалист по информационным технологиям. Работал в Дорожном вычислительном центре. Сегодня инженер-электроник в дорожной клинической больнице: при операциях обслуживает теле мосты. Старший Александр до объединения нас с МИИТом был заместителем директора по информационным технологиям. И сегодня работает в этой же сфере. Три внучки. Я – очень счастливый человек!


А в прошлом году… камень с души упал: нашли могилу папиного младшего брата, считавшегося пропавшим без вести. Благодаря следопытам-поисковикам, заметочке в газете, сайтам в интернете вышли на деревню Моховое Орловской области. На 9 мая приехали с сыном к обелиску, на котором высечены инициалы моего дяди. Он был одним из пятерых артиллеристов, принявших неравный бой… Поедем и в этом году.


Безусловно, учебный процесс – наиважнейший столп нашей работы. Но посещение театров, музеев, исторических мест нашей героической страны – неотъемлемая часть воспитания граждан. А специалист любой области должен, прежде всего, быть гражданином. Человек обязан знать, помнить свою историю, должен стоять на платформе нравственности. Иначе, кому нужны его знания, кого они подвигнут на созидание и…ради чего?!

Автор: Константин Ефремов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»