Доска почета отраслевой конкурс


«Ножницы» для электромонтеров

«Ножницы» для электромонтеров

Александр Андреянов, электромонтер 5 разряда Теплоозерского района контактной сети Облученской дистанции электроснабжения
Дальневосточная магистраль

Электромонтеру 5 разряда Теплоозерского района контактной сети Облученской дистанции электроснабжения Александру Андреянову за внедренное рационализаторское предложение вручены именные часы начальника Дальневосточной железной дороги. Его приспособление для устранения оборванных струн вне габарита контактного провода победило на отраслевом смотре-конкурсе «Идея ОАО «РЖД» – 2012». Сейчас об изолированной штанге с кусачками говорят не только на Дальневосточной, но и по всей сети дорог.


Контактная сеть состоит из множества элементов – струн. Если одна из них обрывается и висит в негабарите, – это препятствует движению подвижного состава. Чтобы устранить обрыв, раньше приходилось брать «окна». А их в свою очередь ждали до 5 часов.


– Однажды у нас с главным инженером ЭЧ-1 Иваном Сергеевичем Толстокулаковым состоялся разговор том, что ситуацию надо менять, – рассказал Александр Андреянов. – В принципе изобретали мы с ним вместе. Я сначала одно сделал, потом усовершенствовал, чтобы устройство работало безотказно. На все у меня ушло около месяца.


Это практически все, что удалось узнать от самого Александра Васильевича. Как рассказали его коллеги, не любит он хвастать и много говорить.


– Александр Васильевич – человек дела. Руки у него золотые, – так охарактеризовал работника начальник ЭЧК Виталий Якимов. – Это не первое его рационализаторское предложение и изобретение. Чтобы начать работать над одним, будет месяц готовиться: все обдумает, посоветуется с главным инженером Иваном Сергеевичем. Пока Александр Васильевич не решит, что устройство готово к эксплуатации, лучше у него об этом не спрашивать и не поторапливать.


Информационные листы по приспособлению для устранения оборванных струн вне габарита контактного провода разошлись по сети. Со Свердловской дороги уже поступил запрос.


– Все гениальное просто. По виду устройство напоминает мощные ножницы, которые перекусывают проволоку. Крепятся они на длинную штангу (она позволяет работать под напряжением). В процессе эксплуатации держать ее надо двумя руками, – дал описание изобретению Иван Толстокулаков. – Затраты на его изготовление составляют всего 3 тысячи 838 рублей 28 копеек, включая трудозатраты. А годовой экономический эффект – 90 тысяч 533 рубля.


В техотделе дистанции пояснили, что на момент подачи документов на награждение Александра Андреянова годовой эффект был рассчитан лишь для одного подразделения и без учета поездной работы (остановка поезда, задержка поездов, снижение участковой скорости, проследование участка с опущенным токоприемником и т. д.). На самом деле экономический эффект от применения данной разработки по всей дистанции будет значительно выше.


– Это приспособление уже сегодня внедрено на шести дистанциях и работает без сбоев, – рассказала ведущий инженер техотдела ЭЧ-1 Людмила Сунмина. – До внедрения этого нехитрого приспособления при использовании аварийного окна на одно повреждение в сумме затраты превышали порой 100 тыс. рублей.


Раньше, чтобы поезду проехать место с негабаритными струнами, надо было делать остановку, чтобы опустить токоприемник. И, конечно, об этом необходимо было вовремя предупредить машиниста.


Чтобы убрать негабаритные провода, бригада должна была выезжать на «окна». В нее входило не менее 4 человек, включая сигналистов. Теперь «окна» для этого вида работ не нужны. Устройство позволяет устранить негабаритные струны бригаде из двух человек. При этом поезда могут идти с поднятыми токоприемниками.


Сегодня все подразделения дистанции снабжены такими «ножницами». Их делают в мастерских по чертежам Александра Андреянова.


Автор: инна Хламова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»