Доска почета отраслевой конкурс


Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Иван Твердов, электромонтёр Дновского участка Псковской дистанции электроснабжения
Октябрьская магистраль

Медалью «За спасение погибавших» по ходатайству Октябрьской железной дороги награждён электромонтёр Дновского участка Псковской дистанции электроснабжения Иван Твердов. Награду получил его отец Сергей Аркадьевич…


Работа


В октябре исполнится три года, как Иван после техникума пришёл на железную дорогу, где у него трудились отец, мать и сестра. Так вот, после первых же месяцев работы в Дновском районе электроснабжения 21-летнего парня стали звать Иван Сергеевич. По имени-отчеству его уважительно именовали даже 55–60-летние люди. А русский народ, особенно в глубинке, очень внимателен к словам и ни одно прозвание не даёт зря. Скажем так, обращение «Иван Сергеевич» молодой электромонтёр воздушных линий заслужил своим основательным поведением в работе и какой-то внутренней нацеленностью.


– Не щадил себя на работе, таскал тяжёлые трансформаторы или другое железо, отмахивал пешком многие километры. Бывает, придёт с линии, свалится – так измотался, – вспоминает отец. – Я ему раз сказал: «Иван, у нас в ШЧ место есть, давай к нам. Полегче будет». Он говорит: «Не. У нас буду. Сейчас монтёр, институт окончу (он в политехе после техникума заочно учился) – электромеханика дадут. Нравится мне моя работа, и коллектив хороший». Грамоту ему профсоюз дал за активность. В соревнованиях по волейболу в честь 51-летия Псковской дистанции электроснабжения Иван тоже себя проявил.


Участок Дно занял первое место. Боевой листок висел на работе, и там на фотографии Ваня в центре, среди игроков...


Отец показал этот снимок сына: плечистый паренёк в белой майке и засученных спортивных шароварах. Собранный, ещё не остывший от игры. Как будто говорит: в этой жизни мы себя покажем.


Поскольку Дно – город небольшой, то коллеги по работе видели Ивана и во внеслужебных ситуациях. В быту, на улице, среди знакомых, во всём он был цельным, уважительным к людям, добрым по своей натуре, готовым всегда помочь. Сейчас, глядя на фотографии этого серьёзного паренька то в рабочей одежде и защитных очках, то на спортивных соревнованиях, видя его характеристики, я (представитель, увы, старшего поколения) спрашиваю себя: а понимаем ли мы нашу молодёжь? Они ведь совершенно разные люди, так же как и мы, старшие. Есть ленивые и безответственные ребята. По ним судим. А есть такие, как Иван. Настоящие…


Из характеристики на электромонтёра Ивана Сергеевича Твердова: «Твердов Иван Сергеевич, 1988 года рождения, родился в г. Дно, в 2005 году закончил МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50», после окончания школы поступил учиться в Псковский сельскохозяйственный техникум, который закончил в 2009 году. В Дновский район электроснабжения Октябрьской железной дороги (ЭЧ-6) принят на работу 13.10.2009 года. За время работы зарекомендовал себя как ответственный работник, грамотный специалист, стремящийся постоянно повышать уровень знаний. В 2009 году поступил на заочное обучение в Псковский политехнический институт без отрыва от производства. За короткий срок изучил схемы питания устройств автоблокировки, трансформаторных подстанций, пунктов питания, схему электроснабжения железнодорожных объектов станции Дно. Принимал активное участие в общественной жизни коллектива, являлся членом профсоюза. В 2011 году был избран общественным инспектором по охране труда и технике безопасности ЭЧС-2. В составе спортивной команды предприятия выезжал на соревнования по волейболу, лыжным гонкам. Ежегодно отстаивал честь своего предприятия на конкурсах профессионального мастерства. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом, всегда со всеми был в хороших отношениях, вникал в суть задач и проблем, принимал активное участие в жизни коллектива. Он постоянный участник профессиональных смотров-конкурсов. Руководством Псковской дистанции электроснабжения был внесён в список кадрового резерва руководящего состава предприятия».


И ещё детали. Начальник сетевого района Виктор Борисович Петров при встрече тепло сказал мне об Иване: – Исполнительный, очень дисциплинированный был парень.


А Мария Геннадьевна Вересова, и.о. ведущего специалиста по управлению персоналом Псковской дистанции электроснабжения, как молодая женщина, отметила вежливость и хорошее воспитание Ивана. При нём было невозможно стоять: если он сидел – мгновенно вскакивал и спешил усадить на своё место. Вот такой…


Друзья


Хотя прошло больше года со дня гибели Вани, его фотографии остались у десятков знакомых ребят и девушек и на «Мейл.Ру», и «ВКонтакте». Из списка друзей его никто не удаляет. Иван был цементирующей серединой большой компании дновской молодёжи, которая без него просто распалась. Надёжный, не бросающий слов на ветер, он был настоящий Друг. Как у Джека Лондона.


– Однажды лежит с температурой 39, только скорая уехала, – вспоминает отец. – Вдруг звонок от одного из друзей: «Машина перевернулась». Сын встаёт, собирается. Я говорю: «Ты чего, больной же». Он: «У меня друг в беде, нужна помощь». И ушёл.


Полонка


Речка с таким славянским названием – место отдыха дновцев, примерно в восьми километрах от райцентра. Широка, но не очень. За три дня до трагического случая Иван дважды переплывал куда более широкую Ловать в Новгородской области. Ездил родственников проведать, оказалось – попрощаться. Воды он не боялся, но вода оказалась коварной. 11 июля 2011 года на реке Полонке у деревни Скново было жарко и малолюдно…


Симпатичная девушка Настя Артамонова (увы, никто её в жизни так и не научил плавать) беззаботно лежала на надувном матрасе метрах в двадцати от берега. Неловкое движение – и Артамонова сползла в воду, а матрас пришлёпнул её сверху. Настя стала кричать, барахтаться. Мгновенно в воду метнулся Ваня, оказавшийся поблизости. Подплыл к утопающей… Мы не знаем хроники этих секунд. Можно предполагать, что она не помнила себя, била руками-ногами во все стороны, хваталась за шею и голову спасителя, как ведут себя многие на её месте. Короче, Иван, судя по всему, изрядно хлебнул воды. Но и в этой ситуации он не думал о себе. Из последних сил толкал Настю к берегу. Последний толчок был уже снизу, из глубины. Она была спасена, а спаситель ушёл на дно…


Это было в 22.10. Через считаные минуты на берегу собрались друзья, родные и близкие, раздался девичий крик: «Ваня Твердов утонул!» До двух часов ночи, пока на реку не спустился густой холодный туман, не расходились люди, бороздили реку шестами вдоль и поперёк. Поиски продолжались и на следующий день.


Водолазы подняли тело Ивана только 13 июля. С трёхметровой глубины.


И это всё о нём


Он остался в памяти всех – добрый, надёжный, светлый. Что сказать? Жизнь прервалась на взлёте. И какая могла быть жизнь! Хороший железнодорожник, добрый друг и сын похоронен на кладбище в Дно. Год спустя после гибели здесь отслужил панихиду известный батюшка Олег Тэор из воинского храма Александра Невского, что в Пскове. Он приехал в Дно по просьбе Ваниного отца... В 2011-м, когда только случилась трагедия на Полонке и весь город говорил о ней, товарищи по работе на собрании решили ходатайствовать о награждении ушедшего молодого электромонтёра медалью «За спасение погибавших». Посмертно. И год спустя губернатор области Анатолий Турчак вручил отцу Вани государственную награду. Конечно, этим не утешишь. Но можно сохранить память. Отец рассказывает, что сын к нему приходит во снах и говорит: «Так получилось. Не грустите обо мне».

Автор: Владимир Федоров


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»