Доска почета отраслевой конкурс


Воспитать профессионалов

Воспитать профессионалов

Александр Крымов , преподаватель Котласского учебного центра – структурного образовательного подразделения СЖД
Северная магистраль

Всемирный день учителя отмечается 5 октября. И в России этот праздник с 1994 года приходится на эту дату.


Конечно, традиционно, праздник этот в большей степени посвящён школьным учителям. Однако есть немалый отряд педагогов, которые по праву считают его своим. Это преподаватели профессиональных лицеев, колледжей, учебных центров, то есть все те, кто работает не с малышами и даже не с подростками, а с взрослыми людьми. И сложно сказать, где педагогический процесс сложнее, где интереснее.


Александр Крымов считает, что возраст ученика принципиального значения не имеет. Если сел человек за парту, будь ему 7 лет, 16 или 30, главное – найти общий язык, наладить контакт, чтобы максимально полно и доступно дать тот объём знаний, которыми обладает преподаватель.


А без доверия к учителю, каких бы семи пядей во лбу он не был, настоящего, полноценного урока не получится. И ещё, полагает Александр Владимирович, что воспитательный процесс был и остаётся важнейшей частью процесса обучения. И вложить уже вроде бы сформировавшейся личности не только знания в голову, но и что-то в душу – вполне выполнимая задача. Ведь профессионализм достигается не только багажом знаний, но и формированием определённых черт характера – необходимо не только обучить, но и воспитать.


Александру Крымову довелось поработать и с подростками в профессионально-техническом училище, но вот уже 12 лет он обучает тех, кто пришёл в Котласский учебный центр – структурное образовательное подразделение СЖД получить железнодорожную профессию или повысить квалификацию. К педагогическому призванию, которое стало делом всей его жизни, Александр Владимирович пришёл далеко не сразу. Хотя профессию железнодорожника выбрал ещё в юности, окончив Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. А вообще потрудился на железной дороге немало, попробовав силы на самых разнообразных участках работы. Был и монтёром пути, и проходчиком на строительстве туннелей Байкало-Амурской магистрали, и механиком, и инженером, и главным инженером предприятия. К педагогической стезе шёл постепенно. Уровень его профессионализма, объём знаний, умение доходчиво донести их до слушателей были отмечены, и всё чаще Александр Крымов проводил на предприятиях, на которых работал, занятия по технической учёбе. А в 1988 году начал преподавать в Котласе, в профтехучилище.


В Котласском учебном центре работают 14 преподавателей. Все они – и заслуженные работники, и молодёжь – люди на своём месте. Но Александр Крымов даже на этом высокопрофессиональном фоне выделяется тем, что он единственный среди педагогов центра регулярно издаёт учебно-методические работы, которые служат пособиями для подобных учебных заведений на сети. Этих разработок, плодов многолетнего труда, издано уже пять. Причём только в нынешнем году в московском издательстве вышли две его работы. Последняя – пособие для машинистов ССПС «Механическое оборудование дрезин и мотовозов», одобренная Федеральным агентством железнодорожного транспорта как массовое учебное пособие, – вышла в свет несколько недель назад.


Учебная нагрузка у Александра Владимировича велика и тематически разнообразна. Судите сами: он преподаёт такие дисциплины, как «Механическое оборудование тепловозов», «Машины и механизмы путевого хозяйства», «Электротехника», «Геодезия», «Искусственные сооружения», «Содержание и ремонт ИССО», «Устройство и эксплуатация ССПС» и даже черчение. При этом он не только обучает, но и обучается сам. Институт Крымов окончил по специальности «Строительные и дорожные машины и оборудование», а поскольку в Котласском учебном центре делается упор на подготовку и повышение квалификации машинистов и их помощников, Александр Владимирович не мог не стать специалистом по локомотивам.


Он всегда и во всём первый: все инновации, осваиваемые центром, сначала проходят через него. Как, например, такое ноу-хау учебного процесса, как интерактивная доска. Стоило ей сравнительно недавно появиться в учебном классе, как у руководства центра не возникло ни малейшего сомнения, кому доверить начало работы. Сегодня в учебном центре ощущается потребность как минимум ещё в одной интерактивной доске.


Александр Крымов единогласно избран председателем профсоюзной организации. Коллеги утверждают, что он человек с ярко выраженными лидерскими качествами. И потому на этом посту Крымов показал себя человеком, искренне понимающим проблемы коллег. И не только принимающим, но и готовым всегда прийти на помощь. Сам себя он считает строгим преподавателем, ведь профессии, которые здесь получают, требуют максимальной ответственности. Однако коллеги, соглашаясь с этим, добавляют, что Александр Крымов человек спокойный, рассудительный, а ещё обладающий очень тонким чувством юмора. Женская часть коллектива, кроме прочего, ценит его за галантность. Впрочем, с супругой своей он уже давно живёт душа в душу (глядя на эту пару, залюбуешься, отметила одна из сослуживиц Крымова), они вырастили двух прекрасных дочерей, которые получили высшее музыкальное образование.


Автор: Владимир Савичев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»