Доска почета отраслевой конкурс


Предупреждать, а не исправлять

Предупреждать, а не исправлять

Ширак Саргсян , начальник станции Оросительный
Красноярский железнодорожник
Победитель Конкурса 2012 года
Пассажирский вагон на ходу сгорает в течение семи минут. За сколько сгорели бы сцепленные тепловозы, к счастью, узнать не пришлось.

В ту ночь, 11 сентября, начальник станции Оросительный Ширак Саргсян вышел встречать грузовой поезд, следующий со станции Капчалы на станцию Абакан, и увидел в нижней части тепловоза пламя.
Открытый огонь под днищем первого из двух тепловозов в голове поезда, в районе тягового двигателя, мог быть заметен только стоящему на перроне. И если бы Ширак Элисбарович не увидел огонь, то на перегоне, где поезд мчится с большой скоростью, пламя могло охватить машину в считанные минуты. И тогда не только пострадала бы дорогостоящая техника и следующие за локомотивом вагоны, но и находились бы в опасности жизни машиниста и помощника. Понимая, что нельзя терять ни минуты, Саргсян красным цветом фонаря стал подавать локомотивной бригаде сигнал остановки. Сигналил до тех пор, пока не убедился, что в кабине машиниста его поняли и начали тормозить. Только потом он побежал на пост ЭЦ, по рации связался с локомотивной бригадой и по телефону доложил о случившемся поездному диспетчеру и дежурному по Абаканскому региону. Огнетушителями с двух тепловозов очаг возгорания был ликвидирован, и поезд отправился дальше.
За свой поступок Саргсян получил благодарность от руководства дороги и Красноярской дирекции управления движением.
На станции Оросительный Саргсян работает второй год. Поскольку до этого он трудился ревизором, работу на предприятии строит по принципу «Легче предупредить, чем исправить». И за два года ни в одном из комиссионных осмотров станция не получала замечаний.
Здание поста ЭЦ станции пятого класса небольшое. В нём расположены связевая и релейная. Территория вокруг выглядит ухоженной. Она огорожена новым забором. Возле цветочных клумб установлены скамеечки. Не случайно в конкурсе по благоустройству за 2011 год станция в числе лучших была награждена плазменным телевизором.
– Строгий, требовательный, ответственный, – отзывается о своём начальнике дежурная по станции Оксана Малахова.
Как грамотного и инициативного работника характеризует Саргсяна начальник отдела управления персоналом Абаканского центра организации работы станций Ольга Игнатова.
В свои неполные 40 лет специалист по организации движения имеет богатый разносторонний опыт. После железнодорожного техникума он работал проводником в Абаканском вагонном депо. Затем два года был составителем поездов, а потом – мастером погрузочно-разгрузочных работ на станции Тёя. Как вспоминает Ширак, времена тогда были непростые – зарплату не платили, а продукты выдавали в магазине под запись.
Следующий этап – дежурный по станции Теба. А через пять лет он был назначен начальником станции Хабзас. Здесь инициативный ДС сделал полезное для дороги дело, позволившее сократить время маневровых работ и повысить участковую скорость. Саргсян добился удлинения тупика, чтобы в него вместо одного входили три подталкивающих локомотива, которые используются для преодоления высокого подъёма на пути между Нанхчулом и Биркчулом.
Именно в этот период, работая в Хабзасе и живя в Биркчуле, он встретил свою Любовь Николаевну.
– Мне очень повезло, что жена разделяет моё отношение к работе, – признаётся Ширак.
Любовь Николаевна почти 10 лет работает дежурной по станции. Сначала в Биркчуле, теперь в Тигее. Её дед водил паровозы, а бабушка работала в пескосушилке. Отец Николай Тоторов трудился в Биркчуле дежурным по станции. Мама с 17-летнего возраста – сначала в техконторе, потом билетным кассиром.
– Про работу муж всегда помнит. Даже в отпуске не забывает позвонить на станцию – узнать, как дела. А вот про мои домашние поручения может забыть, – сетует Любовь Николаевна, при этом улыбкой мягко напоминая мужу, чтобы он вовремя забрал дочку из садика. Хотя она прекрасно знает, как заботливо относится папа ко всем троим детям.
Решения по важным вопросам в их семье принимают только после всестороннего рассмотрения с учётом всех мнений. А в домашних делах главный дежурный тот, у кого выходной.
После того как Ширак Саргсян окончил
ИрГУПС, его кандидатура была предложена на должность ревизора отдела безопасности движения и охраны труда. Однако после года работы на участке Карай – Аскиз в связи с семейными обстоятельствами, не совместимыми с разъездным характером работы, Саргсян по ипотеке купил в Абакане квартиру и перешёл работать начальником станции Оросительный.
Названный в честь дедушки, в детстве Ширак, как и все мальчишки, мечтал совершить что-то очень ценное для людей. Его любимым героем был Давид Сасунский, воплощение всех рыцарских и эпических добродетелей. Книгу об отважном герое армянского народного эпоса мальчику подарила тётя. И Ширак любил не только перечитывать её, но и изображать Давида на коне и с мечом в своих рисунках.
Сражаться с мечом в руках ему, конечно, не пришлось. Но благородный рыцарь проявляется в нём в бытовых деталях. К примеру, не забывает открыть дверь перед дамой и не курит в её присутствии. А ещё в отличие от многих очень занятых мужчин дарит жене цветы.

Автор: Надежда Морозова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»