Доска почета отраслевой конкурс


Данила – релейных дел мастер

Данила – релейных дел мастер

Данила Старченко , электромеханик ремонтно-ревизионного участка Пензенской дистанции электроснабжения
Куйбышевский железнодорожник

Старший электромеханик ремонтно-ревизионного участка Пензенской дистанции электроснабжения Данила Старченко – личность уникальная. Этот скромный улыбчивый парень с добрыми глазами из той редкой категории людей, которые талантливы во всём: будь то работа, творчество, межличностные отношения или воспитание детей.


Как-то по возвращении с работы домой увидел он разобранную коляску-трансформер для новорожденной Анечки, а рядом – трёхлетнего сынишку Диму. Мальчуган с интересом рассматривал металлические детали.


«А обратно собрать сможешь?» - поинтересовался папа и вознамерился после ужина исправить ситуацию.


Впрочем, делать этого не пришлось: с такой, как оказалось, несложной задачей сын справился сам. И заслуженным подарком стала ему отцовская похвала: «Ай-да молодец, инженером будешь!»


Сказав это, вдруг поймал себя на мысли: ведь почти четверть века назад ту же фразу услышал он от отца! Тогда трёхлетний Данила-мастер...разобрал до последнего винтика папин магнитофон.


Получается, и «инженерные» гены передаются по наследству. Тем более что Данила Старченко – инженер не по записи в дипломе, а по призванию.


«У него живой ум, во всё вникает, генерирует множество полезных идей, находит оригинальные технические решения и успешно воплощает их на практике», - говорит о нём главный инженер Пензенской дистанции электроснабжения Эмиль Джепаров.


Настоящий инженер – это, как минимум, рационализатор. По европейским меркам, за недостаточное количество рацпредложений (а уж, тем более, при их отсутствии) профессиональная дисквалификация неминуема.


А Старченко вполне бы мог стать обладателем европейского «знака качества»: он – автор порядка трёх десятков рацпредложений, экономический эффект от внедрения которых составил многие тысячи рублей. Тем более что специфика его работы связана с обеспечением безопасности движения поездов посредством защиты от аварийных режимов электрооборудования (в основном, тягового).


Наряду с рационализаторскими предложениями, есть у него и изобретения. Так, в 2009 году он изобрёл и внедрил на тяговой подстанции Селикса электронную систему управления охлаждением выпрямителей, которая до сих пор работает бесперебойно.


«Несколько рацпредложений мы подготовили с Данилой совместно, - рассказывает старший электромеханик Пензенской дистанции электроснабжения Дмитрий Веселов. – Меня поражает невероятная работоспособность этого молодого человека, его положительная импульсивность. Он созидатель по сути: если будет нужно, сможет и блоху подковать каким-нибудь эксклюзивным способом, с минимальными материальными и физическими затратами».


Интересуюсь у Данилы: как ему всё это удаётся?


«Профессиональный опыт как слоёный пирог: работу на монтажах оборудования нужно подкреплять теорией и «сдабривать» её «жирным» слоем практики, - говорит он. – Для меня мощный стимул во всём – моя семья: четверо детей (две дочки и двое сыновей) и любимая жена Елена. Их любовь, поддержка и безграничное доверие питают и придают силы жить и работать».


А силы эти Даниле-мастеру ещё ой как понадобятся. Ведь проживает его большое семейство в 40 км от Пензы, в посёлке Шемышейка, в ветхом деревянном доме с частичными удобствами. Своими силами строят новый дом, ведут хозяйство. На работу до станции Пенза-1 Даниле частенько приходится добираться на попутках.


Но его не пугают трудности, которые, со свойственным ему оптимизмом, он называет временными.


Приезжая с работы, первым делом обнимает детей и берёт на руки младшую дочку – годовалую Анечку.


«Устала ведь, душа моя: целый день в заботах по дому, - сочувственно обращается он к супруге. – Отдохни, а мы какую-нибудь интересную игру затеем».


С криками «ура» детишки подбегают к папе.


Крепкая семья, любимая работа – вот оно, настоящее счастье!

Автор: Людмила Межниеце


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»