Доска почета отраслевой конкурс


Миссия выполнима

Миссия выполнима

Елизавета Скворцова , преподаватель высшей категории Московской дорожной технической школы №3
Московский железнодорожник

Можно сказать, что Елизавете Скворцовой, преподавателю высшей категории Московской дорожной технической школы №3, было предначертано стать учителем. Бабушка, заслуженный учитель РСФСР, трудилась в школе, дедушка являлся мастером производственного обучения в профтехучилище знаменитого Челябинского тракторного завода. На педагогической ниве трудились родители, тёти-дяди, их дело продолжают представители следующего поколения.


И всё же после школы девушка поступила в юридический институт.

– Я тогда рассуждала так: если буду хорошим юристом, то смогу сделать что-то для того, чтобы торжествовала справедливость, – говорит ныне Елизавета Владимировна. – Но не зря говорят, что от судьбы не уйдёшь. Со временем я поняла, что за справедливость можно и нужно бороться на этапе становления человека, не только давая знания, но и воспитывая в нём такие качества, которые не позволят переступить черту дозволенного.


Понимание этого Елизавета Скворцова подкрепила теоретической подготовкой, получив второе высшее образование в институте повышения квалификации при государственном педагогическом институте имени Ленина.


В 1991 году Елизавета Владимировна начала свою преподавательскую деятельность в ПТУ №60. Работая здесь, в 2003 году Елизавета Скворцова приняла участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года». Успех был очевиден. Она вошла в десятку лучших педагогов Москвы. Отметим, что в этом этапе конкурса были представлены посланцы более 2,5 тыс. школ и профтехучилищ российской столицы.


С 2005 года Елизавета Скворцова является одним из ведущих педагогов дортехшколы №3, что в Щербинке.

– Учатся у нас в основном люди, которым 30–35 лет, – рассказывает моя собеседница. – Мне очень нравится этот возраст: за плечами у каждого обучающегося уже имеется определённый жизненный опыт. В то же время они открыты для получения знаний, понимая, что смогут использовать их на практике. Эти ученики мотивированы. Некоторые из них получили у нас уже несколько специальностей, реализуя возможности карьерного роста.


Ведущий специалист службы управления персоналом МЖД Ирина Брагина дополняет Скворцову:

– Люди, прошедшие школу производства, требуют особого подхода со стороны педагога. У них есть собственное мнение, и надо быть весьма убедительным, чтобы донести те или иные идеи до слушателей. Елизавете Владимировне это удаётся.


Отмечает Ирина Валентиновна ещё один характерный момент:

– Елизавета Владимировна – интеллигентный человек. Такие в наши дни встречаются нечасто. Тактична в общении, грамотна, много читает, постоянно повышает свой профессиональный уровень.


Полученная теоретическая подготовка, практика преподавания, наблюдение за учащимися позволили Елизавете Владимировне систематизировать имеющийся материал и разработать мультимедийное учебное пособие «Типовые случаи нарушения инструкций по охране труда для монтёров пути в ОАО «РЖД» для проведения уроков по охране труда, темой которого стал производственный травматизм.


Работать над этим проектом она начала в феврале 2012 года. Впрочем, это точка отсчёта оформления идей, фиксирования их, как сейчас говорят, на бумажном и электронном носителях. Ведь в повседневной практике она использовала и нормативные документы, и статистику, апеллировала к имеющемуся у каждого слушателя опыту в этой сфере. Разработка получила признание в компании. Сегодня пособие Скворцовой рекомендовано к использованию в дорожных технических школах ОАО «РЖД».


Очередной успех – лидерство на втором этапе смотра-конкурса профессионального мастерства руководителей и преподавателей ДТШ. Её выступление вызвало повышенный интерес присутствовавших в зале коллег, руководителей дортехшкол МЖД, а также руководителей ведущих служб дороги и дирекций, входивших в состав жюри. Отметим, что Елизавета Владимировна не только приняла участие, но и одержала победу во втором этапе конкурса, ещё полностью не оправившись после тяжёлой операции.


В полной мере высказывание о том, что талантливый человек талантлив во всём, можно также отнести к нашей героине. Вместе с мужем, Алексеем Скворцовым, по совместительству являющимся ещё и её начальником, они вырастили троих детей. Старший сын также выбрал железнодорожную отрасль. И у него, и у его сестры уже есть семьи. А вот младший пошёл по стопам Елизаветы Владимировны. В этом году поступил в тот самый педагогический институт, который в своё время окончила она. Причём конкурс был немаленький.


Как удавалось ей находить время для такой большой семьи? Елизавета Скворцова не таит секретов.

– Когда в семье царят любовь и взаимопонимание, это совсем нетрудно, – уверена она. – Никому и никогда дети в этой обстановке не мешают. Наоборот, хочется отдать им как можно больше тепла.


Горизонты Елизаветы Владимировны не ограничены работой и семейными хлопотами. Она находит время и для увлечений, «подтягивая» их к главным направлениям своей жизни. Ну, скажем, любит она, по собственному признанию, осваивать различный инструмент, который привычнее видеть в более сильных руках.

– Я же в мужском коллективе работаю. Значит, должна соответствовать, – приводит Скворцова неотразимый довод. – Есть у меня, например, шуруповёрт, который идеально подходит для моей небольшой ладони. Осваиваю дрели, рубанки…


Своими руками она обновляет мебель, вяжет, шьёт, декорирует квартиру и дачу. А ещё Екатерина Владимировна увлечена кулинарией. Причём не только готовкой. Как и в остальном, подход к делу у неё основательный и комплексный.


– Этим летом я взялась за освоение восточной кухни: узбекской, таджикской. Изучила традиции питания, ознакомилась с тем, как накрывают на стол, какую посуду используют. Прочитала соответствующую литературу. И, конечно, училась готовить наиболее популярные блюда.


И всё же магистральное направление жизни Скворцовой – работа.

– Я получаю удовольствие от самого учебного процесса, – призналась Елизавета Владимировна. – Подготовка к занятиям, ход урока, когда ты видишь, как люди впитывают новое, как они порой дискутируют, доказывая свою правоту. Моя миссия – донести до слушателей, – а мы готовим специалистов для путевого хозяйства, – как нужно трудиться на своём рабочем месте грамотно, высокоэффективно и безопасно.


Опыт показывает, что эта миссия для Елизаветы Скворцовой выполнима.

Автор: Вера Чубарова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»