Доска почета отраслевой конкурс


С почтением к профессии

С почтением к профессии

Виталий Коробов , осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Исакогорка
Северная магистраль

Виталий Викторович Коробов – осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Исакогорка. Участок, на котором он трудится, расположен в посёлке Коноша Архангельской области.


Виталий Коробов – коренной коношанин. Соседство с архангельским севером наложило на его характер отпечаток, ведь поморы славятся твёрдым, независимым нравом и высокой работоспособностью. Здесь не было татаро-монгольского ига и крепостного права, а царские чиновники обращались к поморам по имени-отчеству.


По территории Коношского района проходят две крупные железнодорожные магистрали: Москва – Архангельск и Москва – Воркута, создавая для местного населения рабочие места. Своей стабильностью, удобным графиком и приличным заработком четверть века тому назад привлекла железная дорога и Виталия Викторовича. Видимо, гены тоже сыграли свою роль – как-никак дед водил паровозы, а потом трудился дежурным по станции Коноша.


Пытливый ум, природная смекалка да хороший наставник сделали своё дело: в работу парень вошёл круто, с увлечением познавал все премудрости осмотра подвижного состава, освоился в коллективе.


На всю жизнь запомнил Коробов наказ Почётного железнодорожника Николая Степановича Куприянова: к работе относиться с душой.


– Виталий Викторович – наш старожил, – рассказывает заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Исакогорка Сергей Конев. – Работник отменный. На его счету огромное количество трудновыявляемых дефектов, за что был награждён именными часами, благодарности и премии получал. Своим богатым опытом он делится с молодёжью. Каждый знает, если что-то непонятно – иди к Виталию Викторовичу, он покажет и объяснит. Работу знает досконально: ночью разбуди – всё расскажет.


– У него разносторонние интересы, – поддержал разговор коллега Коробова, старший осмотрщик-ремонтник вагонов Андрей Клепиков. – Виталий Викторович внимательный собеседник, может поддержать любой разговор. А ещё он заядлый охотник, рыболов и грибник.


Человек он скромный и о себе рассказывать не любит – это я поняла сразу. На вопрос, что в работе главное, ответил: «Да как я вам скажу?! Смотреть внимательнее, с душой относиться к работе. Не знаю, как словами передать! Ведь главное – безопасность движения».


За преданность делу, добросовестный и многолетний труд руководство компании «Российские железные дороги» удостоило Виталия Викторовича высшей отраслевой награды – знака «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

Автор: Анна Молчанова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»