Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Путь по настольной книжке из детства

Путь по настольной книжке из детства

Галина Ануварова, начальник станции Большой Луг
Профессионализм, с которым трудится начальник станции Большой Луг Галина Ануварова, был неоднократно отмечен руководителями Восточно-Сибирской железной дороги. А совсем недавно высокую оценку качеству работы этой станции дал во время визита на ВСЖД и вице-президент ОАО «РЖД» – начальник Центральной дирекции управления движением Павел Иванов.

Галина Сергеевна начала свой трудовой путь на железнодорожном транспорте в 1994 году. Сначала на станции Глубокая Иркутского отделения Восточно-Сибирской железной дороги. А в октябре 1998-го вернулась туда, где прошло её детство и случилось одно из первых знакомств со стальной магистралью, – на станцию Большой Луг.

– Работать на железной дороге престижно. А для такого посёлка, как Большой Луг, престижно вдвойне, – начала свой рассказ Галина Сергеевна. – Здесь нет таких предприятий, которые могли бы хоть немного сравниться с железной дорогой.

Отец Галины Сергеевны был бригадиром пути. Да и жила семья не просто в Большом Лугу, а рядом с железнодорожными путями. Потому уже с детства у будущего начальника станции имелось представление о том, что же это такое – железнодорожная стезя.

Но что же стало истоком интереса к работе на магистрали? 

– Возможно, дала импульс книга. Это была инструкция сигнализации, – вспоминает Галина Сергеевна.

Она достаёт из шкафа аналогичное, но уже современное издание – чтобы продемонстрировать то, в чём состоял её детский восторг.

– Там были очень красивые цветные картинки. Поезда, сигналы, светофоры… Были у меня в детстве и другие книжки, но почему-то хотелось разглядывать именно эту инструкцию.
В 1985 году Галина Сергеевна окончила Иркутский техникум транспортного строительства. Но на этом обучение не закончилось.

– Образование и самообразование в работе играют очень большую роль. Потому что на производстве регулярно внедряется что-то новое, что-то постоянно совершенствуется, – делится своими мыслями Галина Ануварова. – Потому мы обучаемся на курсах, да и сами постоянно пополняем собственный багаж знаний.

Но не только работа по повышению профессионального уровня способствовала становлению Галины Сергеевны как профессионала своего дела. Были и другие учителя.

– Я начала работать на станции Глубокая. Там моим наставником стала Людмила Михайловна Аксенич, и я ей очень благодарна, – рассказывает Галина Ануварова. – Вообще я, когда первый раз пришла, очень боялась. Хотя Глубокая небольшая станция и поезда там в основном на проход шли, всё равно было страшно. Смогу или не смогу, думала. Но справилась. В том числе благодаря наставничеству Людмилы Михайловны.

И не просто справилась, а установила себе высокую планку по качеству и эффективности работы. Следствием стали многочисленные успехи. 
К примеру, в 2015 году на станции Большой Луг с участием Галины Сергеевны был введён в эксплуатацию пункт технического обслуживания локомотивов, который позволил увеличить пропускную способность одного из самых напряжённых участков железной дороги. Для обеспечения бесперебойной работы Галина Сергеевна разработала принципиально новую технологию работы станции.

Не менее важную роль в работе Галины Ануваровой играет и её отношение к участникам перевозочного процесса. Человека вообще во многом определяет его отношение к другим.
– Пассажиры, конечно, в основном, с билетной кассой взаимодействуют. Но бывает, что и ко мне приходят со своими проблемами, – рассказывает начальник станции Большой Луг. – Люди разные бывают. Но в отношениях со всеми нужно соблюдать одни и те же принципы. Относиться к ним с доброжелательностью. Важно их выслушать, помочь. Ведь престиж компании в том числе из этого складывается. И уронить его нельзя.

Большое внимание Галина Сергеевна уделяет и улучшению условий труда работников предприятия – благоустройству станции и рабочих мест. А всё потому, что коллектив для неё очень важен.
Так, в 2013 году, благодаря инициативе и усилиям Галины Ануваровой, были переоборудованы комнаты отдыха и приёма пищи для дежурного по станции и оператора. Было осуществлено: ремонт, оснащение новой мебелью и бытовой техникой. 

– От того, насколько слаженно идёт работа, зависит результат, – уверена начальник станции Большой Луг, отмечая важное значение сотрудничества. – Рядом со мной работает много опытных работников, с которыми мы уже давно составили дружный и слаженный коллектив.

Не просто так сразу выделить те главные личностные качества, которые позволили Галине Ануваровой стать профессионалом высокого уровня. Но ясно одно: ответственность и добросовестность – 
в числе первых. И ещё – отзывчивость.

– Галина Сергеевна является наставником молодёжи. Владея передовыми методами труда, она щедро делится ими со специалистами, которые только начинают свой путь, – отмечает одну из заслуг Галины Анучаровой начальник Восточно-Сибирской дирекции управления движением Валерий Тимофеев. – За период своей трудовой деятельности она подготовила к самостоятельной работе 18 молодых работников, которые в настоящее время успешно работают в компании в должности поездных диспетчеров и начальников станций.

Галина Сергеевна является одним из опытнейших работников Восточно-Сибирской дирекции управления движением. А потому неудивительно, что станция Большой Луг определена как базовое предприятие для подготовки будущих командиров-движенцев.

Большой вклад в производство Галины Ануваровой не остаётся незамеченным. В копилке её наград есть и почётные грамоты от Министерства путей сообщения, руководства дороги и президиума Дорпрофсожа, а также именные часы от начальника Восточно-Сибирской дороги. Кроме того, в 2015-м году фотография Галины Ануваровой помещена на Доску почёта ВСЖД.

Автор: Алексей Алеев


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»