Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Женщина в оранжевом жилете

Женщина в оранжевом жилете

Нина Костоправкина , техник Ярославль-Главный дистанции пути Северной железной дороги


Техник Ярославль-Главный дистанции пути Нина Костоправкина награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет».


На праздничном мероприятии, посвящённом 8 Марта, в присутствии коллектива Ярославль-Главный дистанции пути почётную награду Нине Костоправкиной вручил начальник предприятия Денис Авксеньев.


Специалисты по управлению персоналом говорят, что в наше время эту награду присуждают всё реже – всё меньше людей, верных одной профессии, одному рабочему месту. Например, в 2012 году медалью за 40 лет добросовестного труда наградили всего двух работников Северной дирекции инфраструктуры. От того ценнее эта награда.


Спрашиваю Нину Васильевну, как же ей, молоденькой девушке из деревни Коза Первомайского района Ярославской области, пришло в голову пойти работать монтёром пути? Оказывается, знакомые посоветовали, а ещё общежитие дорога предоставляла.


– И вовсе не трудно было, – говорит Нина Костоправкина. – Да, уставала. А домой придёшь – всё прошло, бегом на танцы. В общежитии – одна молодёжь, весело жили, каждый день в Красном уголке играла музыка.


Около двух десятков лет трудилась в пути: монтёром и бригадиром. Когда получила среднее специальное образование, стала работать техником. Сегодня в её зоне обслуживания, не считая приемоотправочных и подъездных путей, 36 км главного хода и, как говорит Нина Васильевна, дачные станции Коченятино, Левцово и Уткино. Здесь ей знаком каждый камешек, ведь весь трудовой путь прошёл на одной дистанции. С закрытыми глазами может описать особенности участка железнодорожного пути. По памяти бы заполнила техническую документацию. Однако, как и положено, снова и снова обходит знакомые места, сверяя данные, отмечая выявленные неисправности, обновляя риски на маячных шпалах. За день прошагать 12 км – обычное дело.


– Наверное, свежий воздух и движение придают мне здоровья, – говорит Нина Васильевна.


За последние пять лет она ни разу не была на больничном. То, что ногу подвернула, выходя из автобуса, – не в счёт.


– Посмотрю на белые цифры ординат, нанесённые в нужное место, ни миллиметра в сторону, и сердце радуется, – признаётся железнодорожница.


Обычно, чуть только сойдёт снег, техник спешит осмотреть свой участок, стараясь успеть до начала весеннего осмотра комиссией под председательством начальника Северной железной дороги.


– Весна нынче поздняя и снежная, раньше инспектирующих на путь не попаду, – сокрушается наша героиня.


Нина Васильевна призналась, на что приберегла наградную премию: в планах – приобрести ноутбук, чтобы на пенсии читать новости и общаться с друзьями по скайпу. Правда, на заслуженный отдых пока не собирается – в дистанции лучше: коллектив молодой и интересный.

Автор: Марина Медяник


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»