Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Остановился только машинист

Остановился только машинист

Дмитрий Малышев, машинист депо Междуреченск
Под вечер 2 декабря машинист депо Междуреченск Дмитрий Малышев вместе с женой возвращался домой на машине из Кемерова. Торопился: впереди несколько часов езды, а ещё надо отдохнуть перед утренней явкой в депо. Но остановился не раздумывая, когда увидел двух голосующих женщин рядом со стоящим на обочине автомобилем с включённой аварийкой.

Всего в сломавшейся машине, кроме водителя, ехали четверо пассажиров, в том числе женщина с 10-летней дочкой-инвалидом. Все были усталые, замёрзшие и напуганные: мороз около минус 20 градусов, стемнело, но за час с момента поломки не остановилась ни одна машина, хотя движение на автотрассе, соединяющей Кемерово, Новокузнецк и Междуреченск, очень оживлённое. 

Выяснилось, что в беду попала делегация Новокузнецкого комитета социальной защиты, которая возвращалась из областного центра с губернаторского приёма, посвящённого Международному дню инвалидов. Когда в 40 км от Кемерова машина сломалась, вызвали другую машину из Новокузнецка. Но это ещё часа четыре ожидания, а на улице зима. 

Дмитрий Малышев посадил в свой автомобиль трёх человек, которым помощь была нужна в первую очередь: одну из женщин и девочку с мамой. Домой в Новокузнецк привёз их уже ближе к ночи и только после этого отправился в Междуреченск. 

А несколько позже начальник эксплуатационного локомотивного депо Абакан, в состав которого входит оборотное депо Междуреченск, получил письмо заместителя главы города Новокузнецка по социальным вопросам со словами благодарности в адрес Дмитрия Малышева – «за неравнодушие к чужой беде, отзывчивость, порядочность и ответственность». «Специалисты комитета социальной защиты стояли на обочине и длительное время голосовали, пытаясь остановить проезжающие машины, и только Дмитрий Малышев без промедления остановился и помог людям», – говорилось в письме. 

Сам Дмитрий немногословен. Весь его рассказ об этом случае – всего несколько предложений. 

– Как вы думаете, почему все проезжали мимо? – спрашиваю его. 

– Так время сейчас такое, всякие жулики и аферисты на трассе могут быть… – отвечает машинист. 

– А вы жуликов и аферистов не боялись, когда остановились? 

– А чего бояться: видно же, что две женщины стоят, в беду попали… 

Вот так всё просто. 

Сначала подумалось: может быть, дело в профессии? Ведь машинисты – люди подготовленные, знают, как нужно вести себя в той или иной экстренной ситуации. Но, расспрашивая о Малышеве его коллег, поняла, что инструктажи и техзанятия здесь ни при чём. 

Дмитрий Малышев работает в оборотном депо Междуреченск пятый год, из них чуть больше года – машинистом. В коллективе парень на хорошем счету. Коллеги говорят, он из тех, на кого всегда можно положиться. Любое поручение не просто выполнит, а всё сделает качественно. 

Работой на железной дороге 27-летний Дмитрий очень дорожит, хотя раньше и не задумывался об этой профессии. Ещё до армии выучился на автомеханика, но, отслужив, не смог найти работу по специальности – везде требовался опыт работы. Мама-железнодорожница посоветовала пройти психологический тест в депо Междуреченск. Прошёл, но вакантных мест в депо не было. В 2010 году Дмитрий отправился учиться на шахтёра, но и здесь ждала неудача: после аварии на шахте «Распадская», что в 11 км от Междуреченска, курсы распустили. Социальная обстановка в регионе становилась всё более напряжённой. И в этот момент Малышеву позвонили из депо – пригласили на курсы помощников машиниста. 

Машинист-инструктор локомотивных бригад депо Междуреченск Сергей Бедарев характеризует Дмитрия так: надёжный человек, твёрдый, со стержнем. 

– К работе относится ответственно. Если какие-то появляются технические новинки, живо ими интересуется, достаёт инструкции, схватывает на лету, – говорит он. 

По словам Сергея Бедарева, к Малышеву часто обращаются за помощью. К примеру, Дмитрий неплохо разбирается в машинах и, если попросят помочь в ремонте или просто что-то подсказать, подскажет и поможет с удовольствием. Если надо куда-то поехать, а машины нет – свозит. Сломается в поездке локомотив у другой бригады – мимо не проедет, обязательно свяжется по рации, подскажет, что нужно сделать. 

Потому и благодарственное письмо, пришедшее из администрации Новокузнецка, никого в депо, в общем-то, не удивило.

Автор: Елена Пасечник


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»