Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Нацелены на победу

Нацелены на победу

Юлия Сергеева, председатель объединённой первичной профсоюзной организации Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава

Работа объединённой первичной профсоюзной организации Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава (ОППО СДМВ) по социально-экономической и правовой защите тружеников магистрали и укреплению единства действий по выполнению Коллективных договоров признана лучшей на дороге.
О том, как была достигнута победа, рассказала лидер организации, член президиума допрофсожа Юлия Сергеева.


Взаимопонимание – путь к успеху

Юлия Львовна является председателем ОППО СДМВ шесть лет. За это время она приобрела богатый опыт. Правда, вначале не всё шло гладко. Непросто складывались взаимоотношения с руководством. В конечном итоге, обе стороны сели за «стол переговоров» и определили пути взаимодействия.

– Пришло осознание того, что мы работаем ради одной цели – создания благоприятных условий для наших людей, которые своим трудом добиваются значительных производственных достижений и формируют доброе имя предприятия, – вспоминает Юлия Львовна. – Сейчас в коллективе замечательные отношения. Мы очень тесно работаем с кадровым блоком, который возглавляет Наталья Махт. Наш финансовый гений, заместитель начальника дирекции Марина Симонова, сама работала в профсоюзе. Такой сплочённой командой нам удаётся разрешать очень сложные ситуации.

В 2012 году к Юлии Сергеевой обратилось более 230 человек с различными вопросами. Основная их часть была связана с материальными выплатами. Имея второе высшее экономическое образование, в рамках своей компетенции, она разбиралась в каждой ситуации. Что было не под силу самой – решали совместно с руководством дирекции.

– Я на всех совещаниях пропагандирую простую мысль – не надо доводить дело до «баррикад», всё нужно решать в рабочем порядке. Поэтому у нас в прошлом году не было ни одного заявления в комиссию по трудовым спорам.

Такое взаимопонимание не на словах, а на деле доказывает, что профсоюз и работодатель – социальные партнёры. При этом у простых работников растут уважение и доверие к руководству и профсоюзу. Юлии Львовне помогают опыт и большая любовь к своему делу.

– Я прихожу на работу, как в свою собственную семью, – подтверждает она. – А победа в смотре-конкурсе – это первое за шесть лет высокое признание наших совместных усилий. Весь коллектив доволен результатом.

Производство – гордость и объек­т повышенного внимани­я

Аттестация рабочих мест, по убеждению Юлии Сергеевой, является одной из приоритетных задач профсоюза, потому что люди должны трудиться в нормальных условиях. В прошлом году коллектив депо Пермь-2 вошёл в пилотный проект «Бережливое производство».

Руководство приобрело необходимый инвентарь, работники навели порядок в помещениях. Профсоюз также принял участие в в этой программе.

 – В итоге, мы стали победителями конкурса на лучшее содержание рабочих мест, – рассказывает Юлия Львовна. – На премию купили тепловую завесу и установили в цехе. Профсоюз обязательно участвует в рассмотрении вопросов о выплате различного рода вознаграждений. Работники дирекции видят реальную заботу и защиту своих интересов со стороны ОППО и в ответ на это добиваются всё лучших и лучших производственных результатов.

В течение 2012 года структурные подразделения были неоднократными призёрами в отраслевом соревновании ОАО «РЖД». ТЧ-2 – победили в первом квартале, а ТЧ-21 – лучшие по итогам второго и четвёртого кварталов. На сети работает 48 депо, и попасть даже в тройку лидеров – не так просто.

– У нас команда, которая нацелена на победу, – с гордостью говорит моя собеседница, – и мы постараемся удержать эту планку!


Не хлебом единым

Юлия Сергеева считает, что занятия спортом помогают оставаться человеку в хорошей физической форме и достигать больших результатов в труде. Значит, надо уметь сохранять и поддерживать здоровье.

– Если, заболеет машинист, который приносит в семью основной доход, то как кормилец он утрачивает свою значимость, – развивает тему Юлия Львовна. – А работодатель теряет квалифицированные кадры. Оздоровительная работа должна стоять во главе угла и в профсоюзной работе.

Начальник СДМВ Владимир Медведев поддерживает инициативу профсоюза. Так, в прошлом году на развитие спорта было выделено 1,6 миллиона рублей, а в текущем – на миллион больше.

– Конечно, большое значение имело то, что деньги осваивались рационально и эффективно, – объясняет Юлия Львовна. – В конце прошлого года мы провели анализ, который показал, что рост заболеваемости среди сотрудников дирекции значительно снизился. Люди стали заботиться о своём здоровье, ходить в бассейн, на каток, на лыжах. Здесь основная задача профсоюза заключалась в том, чтобы убедить работников в необходимости таких занятий. И нам это удалось.


Впереди новые вершины

Для СДМВ уже стало традицией проведение летних спартакиад. В 2013 году ОППО и руководство дирекции планируют пригласить на очередные соревнования три соседние дороги: Южно-Уральскую, Горьковскую и Западно-Сибирскую, а также представителей Центрального комитета Роспрофжела и центральной дирекции. Пусть посмотрят, поучаствуют, и, может быть, спартакиада станет традиционной для всей сети. Уже и дата определена – 29 июня.

Соревнования будут посвящены 10-летию ОАО «РЖД» и 135-лети­ю СвЖД. Численность участников ожидается в количестве двухсот человек. Подготовка потребует серьёзных усилий. Но есть все основания быть уверенными в том, что такой сплочённый коллектив успешно справится и с этой задачей.

Вместе мы – сила!

За прошедший год в ОППО СДМВ вступило более двухсот человек. Но есть ещё в дирекции работники, которые не состоят в профсоюзе. Юлия Сергеева надеется, что и они скоро присоединятся к организации, которая делает для своих работников много хорошего и полезного.

– Особенно хочется назвать людей, которые внесли наибольший вклад в нашу победу и выразить им благодарность. Помимо названных, это мой заместитель Светлана Быкова – организация любых мероприятий не представляется без её участия. Начальник сектора по труду и заработной плате Татьяна Шалаева – вопросы, связанные с финансами, решаются благодаря её компетентности и коммуникабельности. Неосвобождённого председателя ППО, машиниста-инструктора ТЧ-21 Игоря Пестова избрали чуть больше года назад. За это время люди поверили ему, увидели реальную работу, и более 120 человек вступили в профсоюз – это высокое достижение. Освобождённый председатель ППО ТЧ-2 Людмила Тиунова тоже надёжный помощник. Всемерно поддерживает наши начинания председатель дорпрофсожа Анатолий Гаращенко. И в результате – мы в числе лучших!

Автор: Геннадий Горда


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»