Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Девиз: «Трудиться безупречно!»

Девиз: «Трудиться безупречно!»

Ирина Рогулина, заместитель начальника по кадрам и соцвопросам ремонтного локомотивного депо Вологда

Ирина Борисовна Рогулина работает на железной дороге 33 года, практически все из них – в кадровой службе. Недавно за безупречный многолетний труд она была удостоена высшей профессиональной награды – знака «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».


Каким бы ни было сложным производство, каких бы оно не требовало знаний, основа любой компании – люди. ОАО «РЖД» – не исключение, но работа специалиста по кадрам на железной дороге требует куда большей ответственности, знаний, чем во многих других организациях. Ведь именно кадровик может определить, подходит ли будущий работник на должность. А от этого решения зависит и безопасность многих людей! Ирина Рогулина полагает, что ошибалась в своей работе редко.


У неё, родившейся в деревне на Вологодчине, крепкие крестьянские корни. С детства хотела стать агрономом, но судьба распорядилась иначе: мама болела – надо было ей помогать. Потому и пошла на оптико-механический завод, одновременно обучаясь в техникуме, на вечернем. Вскоре вышла замуж. Супруг работал составителем поездов, да и вся родня трудилась на железной дороге. Он и убедил поменять место работы. Так в 1980 году Ирина Рогулина пришла на Северную, где нашла своё призвание. Недолго поработала оператором по обработке маршрутов, а через полтора года вступила в должность инспектора по кадрам локомотивного депо Вологда, где и продолжает трудиться замначальника по кадрам и соцвопросам (в ходе реформы произошло разделение на ремонт и эксплуатацию, Ирина Борисовна осталась в ремонте). Был период, когда она работала в аппарате управления Вологодского отделения дороги, входила в состав первой созданной группы управления персоналом. Но когда поступило предложение вернуться в депо, не раздумывая, согласилась.


Она гордится местом работы. И это понятно: депо – одно из старейших на дороге, ему исполнилось 140 лет. Коллектив – 585 человек, не только очень дружный, но высокопрофессиональный. И в этом немалая заслуга Ирины Борисовны. Ведь в задачи специалиста по кадрам входит не только оценка качеств будущего работника, но и каждодневная работа с коллективом предприятия, детальное разъяснение всего нового, что происходит на уровне хозяйства, дороги, дирекции, холдинга.


– Приятно, когда после твоих объяснений о сути перестройки, реорганизации у людей загораются глаза, – говорит Ирина Рогулина. – Чтобы выполнить эту миссию, необходимо не только досконально знать все тонкости производства, но быть и психологом, и юристом.


Главной целью своей работы она полагает заботу о людях. Ни при каких обстоятельствах не допускать резкости, грубости. Должно быть сопереживание, помощь в трудный час. Ирина Рогулина вспоминает, как ей было тяжело, когда в депо Череповец было большое сокращение кадров. Но приложили максимум усилий и трудоустроили практически всех сокращённых.


– Я иду по жизни, ни о чём не жалея, зная, что нужно безупречно делать дело, – признаётся Ирина Рогулина. – Никогда не думала о наградах, неподдельную радость приносили известия, что наше депо, его работники заняли призовые места в соревнованиях. Вот тогда я искренне ликовала!


Ирина Борисовна скоро уходит на заслуженный отдых и ей, конечно, приятно, что многолетний труд оценен руководством, хотя грустно расставаться с родным коллективом, любимым делом. Но всегда рядом семья. И любовь к земле. Ещё крепок родительский дом в родной деревне.

Автор: Владимир Савичев


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»