Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
На волну стабильности и успеха

На волну стабильности и успеха

Юрий Дудкин, старший электромеханик радиосвязи станции Новый Уоян
Так удачно совпало, что мы с Юрием Юрьевичем встретились накоротке в самый канун Дня радио – он как раз прибыл по делам в Северобайкальск. И, разумеется, наш разговор начался на соответствующей волне:
– Да, это большой праздник для всех нас, скажем так, причастных к этому делу, – отметил мой собеседник. – И, бесспорно, для всего человечества: изобретение радио стало величайшим событием в мировой истории, во многом определившим ход развития нашей цивилизации.

Ещё со времён босоногого детства в бескрайних казахских степях наш герой увлёкся радиоделом: вместе с соседскими мальчишками он постигал азы, рассматривал схемы и чертежи в журналах «Юный радиотехник», «Техника молодёжи» и других изданиях,  мастерил нехитрые радиоприёмники, ремонтировал различные приборы, собирал-паял разные резисторы-транзисторы.

После окончания Талды-Курганского среднего профтехучилища № 2 он был призван в ряды Вооружённых сил: крепкого, смышлёного паренька определили в элитные войска – морскую пехоту. Полугодичный курс молодого бойца Юрий прошёл в учебной части Североморска, затем продолжил срочную службу в Мурманске (имя главного северного военно-морского форпоста страны мой собеседник произносит, как и все моряки, с ударением на последнем слоге).

Обсудив сходства и различия в специальной подготовке личного состава некоторых родов войск, мы пришли к единому мнению: отцы-командиры обучили нас, нынешних воинов запаса, самым эффективным способам и методам одоления вероятного противника…

Сегодня ремонтно-восстановительная бригада, возглавляемая Юрием Дудкиным, вплотную приступила к работам, направленным на улучшение качества поездной радиосвязи на перегоне Новый Уоян – Баканы.

Там намечено провести ревизию всех сигнальных точек и пунктов запитки, в случае необходимости – добавить волноводы, произвести замену согласующих контуров и… много ещё чего там надо сделать.

В июне нынешнего года вся эта программа будет завершена, и по проезде путеизмерительной лаборатории «проявятся» результаты проведённой работы.

А вообще на плечах небольшого подразделения новоуоянских радистов лежит немалая ноша: техническое обслуживание поездной и маневровой радиосвязи, устройств речевого оповещения и регистрации переговоров на участке Кирон – Кавокта протяжённостью в  168 км. Он включает в себя 10 железнодорожных станций, где обслуживается более 13 технических единиц и необходимо обеспечивать работу по усовершенствованию и вводу в эксплуатацию радиостанций, заниматься их ремонтом, настройкой, а также взаимодействовать со смежными службами и предприятиями.

– Юрий Юрьевич зарекомендовал себя высококвалифицированным и инициативным специалистом, – отзывается о своём подчинённом начальник РЦС-4.

Сергей Валовой. – Он имеет большой опыт обслуживания устройств радиосвязи, является наставником молодых работников, делится с ними знаниями.

Заметим, что старший электромеханик Юрий Дудкин принимал активное участие в монтаже, настройке и вводе в эксплуатацию нескольких поколений аппаратуры радиосвязи. Так, в 2013–2015 годах он организовал выполнение работ по обеспечению надёжности функционирования кабельного хозяйства в части разделения кабелей парковой связи громкого оповещения, радиосвязи, электропитания и заземления по участку Кирон – Дзелинда, по монтажу передающих устройств зоновой радиосвязи на антенно-мачтовых сооружениях, что увеличило дальность полезного сигнала на 28,3%.

Из года в год ремонтно-восстановительная бригада, которой руководит Юрий Дудкин, добивается значительного роста производительности труда, а устройства связи всегда содержатся на отлично.

Узнав о том, что наш герой стал номинантом на звание «Почётный радист», его тепло поздравили не только друзья-коллеги, но и вся большая семья: супруга Любовь Алексеевна, дочь Ксения, сын Станислав, три внучки и внук.

А теперь все они ждут, когда по радиоволнам придёт добрая весть о высокой награде, которую старший электромеханик Юрий Дудкин давно заслужил…

Автор: Сергей Ринчинов


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»