Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Лучший по профессии

Лучший по профессии

Юрий Артёмов, Машинист электропоезда моторвагонного депо Нижний Тагил
Машинист электропоезда моторвагонного депо Нижний Тагил Юрий Артёмов за 32 года работы не раз проявлял себя в экстренных ситуациях ответственным и бдительным человеком. Однажды благодаря этим качествам он спас жизнь человеку.

Юрий родился в Нижнем Тагиле 4 марта 1963 года. Когда он был маленьким, мама, работавшая проводником на электропоездах, часто брала его с собой в рейсы. Уже тогда он проникся атмосферой железной дороги и решил стать машинистом.

Окончив школу, он пошёл учиться в железнодорожный техникум на помощника машиниста тепловоза. Ещё во время обучения был призван в армию, служил три года – с 1981-го по 1984-й – на подводной лодке. 

После армии Юрий Артёмов устроился в моторвагонное депо Нижний Тагил (ТЧ-11) учеником слесаря и за год работы дошёл до четвёртого разряда. Затем окончил курсы помощника машиниста электропоезда. С 1985-го по 1991 год работал в этой должности, вникал в процесс, набирался опыта. С 1988-го по 1989-й прошёл ещё одни курсы – уже на машиниста – и через два года после их окончания был назначен машинистом электропоезда. В этой должности работает до сих пор. Младший брат нашего героя тоже трудится в моторвагонном депо Нижний Тагил, он – слесарь по ремонту поездов. 

 – Машинисты, как и другие работники Свердловской магистрали, обеспечивают безопасность движения, – отмечает наш Юрий Викторович. – Мы выполняем рейсы по всем направлениям. Самая дальняя точка – Серов, 40 км от Нижнего Тагила. Во время трудовых смен было много разных ситуаций, когда требовалось быстро принимать решения и действовать. В нашей работе внимание – одно из самых основных качеств, нужных для обеспечения безаварийного процесса. 

По словам Юрия Викторовича, он и его коллеги не раз ликвидировали неисправности и предотвращали неблагоприятные события технического характера, но самым запоминающимся случаем стал тот, в котором под угрозой была человеческая жизнь.

– Мы ехали в Серов, остановились на предпоследней станции Каква, – рассказывает Юрий Артёмов. – Когда уже отправились, неизвестная девушка шагнула прямо в колею. Мы с помощником выполнили экстренное торможение и остановились буквально в метре от неё. Вышли, проводили в вагон и довезли до станции Серов, где передали сотрудникам правоохранительных органов.

За годы работы наш герой не раз проявлял себя как профессионал. Его начальство высоко ценит за те качества, которыми обладает Юрий Викторович. 

– Юрий Артёмов – грамотный и опытный машинист, – отмечает машинист-инструктор моторвагонного депо Нижний Тагил Андрей Малахов. – Он не раз выходил из сложных ситуаций наилучшим образом, решал возникающие проблемы оперативно и чётко. Не допускал и не допускает задержек в движении электропоездов, всегда соблюдает установленный график. Вежлив и аккуратен с пассажирами. К тому же он спокойный, трудолюбивый и добрый человек. Хорошо обучает молодых работников, даёт советы и внимательно следит за их действиями. 

По словам самого Юрия Викторовича, молодые ребята нередко звонят ему и просят помочь найти выход из трудного положения. Он всегда даёт им ценные указания, говорит, где что проверить и исправить. Часто с ним в рейс отправляются стажёры, он тренирует их, делится профессиональными секретами, и почти всегда они сдают экзамены с первого раза. Это чуткий и ответственный наставник.

– Мне нравится всё, что составляет мою работу, – говорит наш герой. – Нужно быть максимально сосредоточенным, что заставляет находиться в постоянном напряжении, но оно идёт на пользу. С возрастом это даётся всё тяжелее, но радует ничуть не меньше.

Несколько лет назад Юрий Артёмов получил знак «500 тысяч километров безаварийного пробега», а в прошлом году ему дали почётное звание «Лучший по профессии». Помимо этого он не раз получал грамоты и благодарности от начальства за добросовестный труд.

Даже при насыщенном рабочем графике Юрий Викторович успевает участвовать в общественной жизни. Вместе с женой они живут в селе Мурзинка за 75 км от Нижнего Тагила, в своём доме. Содержит хозяйство, огород. Супруга работает в местном Доме культуры. Юрий Артёмов – староста села, организовывает праздничные мероприятия и субботники для жителей, следит за общим благополучием селян. 

– Юрий Викторович состоит в профсоюзе и уже давно зарекомендовал себя как порядочный и активный человек, – отмечает председатель профсоюзного комитета моторвагонного депо Нижний Тагил Николай Волков. – За ним нет никаких нарушений, и он заслуженно получил звание «Лучший по профессии». Как и его сын, который тоже работает у нас в депо, он активно участвует в жизни коллектива. 

У Юрия Викторовича двое сыновей. Старший Артём работает в том же ТЧ-11 токарем по отточке колёсных пар. Младший трудится тоже в должности токаря на металлургическом комбинате. 

Ещё у четы Артёмовых есть внучка Вика, ей пять лет.

Юрий Викторович любит свою работу, семью, село, часто ездит на рыбалку. Как признаётся он сам, каждый день до краёв наполнен добросовестным трудом, увлечениями и общением с родными.

Автор: Александра Куницына


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»