Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
На страже безопасности

На страже безопасности

Галина Логвинова, ведущий специалист по охране труда технического отдела Саратовской дирекции связи
Ведущий специалист по охране труда технического отдела Саратовской дирекции связи посвятила стальной магистрали всю свою профессиональную карьеру.

– То, что я буду работать на железной дороге, я знала с детства, – вспоминает Галина Алексеевна. – А вот с выбором конкретной специальности при поступлении пришлось подумать. Во-первых, меня всегда тянуло к технике. Хоть и может показаться, что техника не женское дело, но мне это очень интересно. С детства помню, как все девочки во дворе в куклы играли, в дочки-матери, а по мне было лучше с мальчишками – в «казаков-разбойников». Летом я с ними мяч гоняла, зимой – шайбу. В общем, росла боевой девчонкой. А во-вторых, человек я по натуре творческий, и мне всегда было интересно открывать для себя что-то новое. Подумала, в какой специальности соединяются техническое и творческое начала, и решила: стану связистом!

Устанавливать контакт с людьми у Галины Алексеевны всегда получалось с лёгкостью. В годы учёбы в техникуме ей как-то раз довелось поработать летом вожатой в пионерском лагере. Детишки в отряде совсем маленькие – лет по восемь-девять. Усмотреть за каждым было непростой задачей, но девушка с ней успешно справилась, причём проявила таланты на новом для себя поприще столь ярко, что получила предложение без экзаменов перевестись сразу на второй курс педагогического института и продолжить образование уже в высшем учебном заведении. 

Но, хоть и заманчивым было предложение, студентка его отклонила.

– Я не из тех людей, которые прыгают туда-сюда, – поясняет Галина Алексеевна. – Раз уж решила, извините за каламбур, связать свою жизнь со связью, то посчитала нужным следовать по выбранному пути до конца. 

Технические средства, в том числе и средства связи, год от года совершенствуются. Но, как бы ни расширялись их возможности, без человека, контролирующего состояние технических систем и технологических процессов, по-прежнему обойтись невозможно. Следовательно, вопросы без-опасности труда не утрачивают своей актуальности, и у каждого сотрудника они должны, как говорится, «от зубов отскакивать».

Галина Логвинова разработала и внедрила свою собственную методику обучения, эффективность которой превосходит все ожидания.

– Учить людей можно по-разному, – поясняет собеседница. – Можно, конечно, собрать работников и прочитать им лекцию об основах безопасности труда, но, как всем известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно этим принципом мы руководствовались при создании в Саратовской дирекции связи нашей «фирменной» методики обучения.

Идея, предложенная Галиной Логвиновой, как и всё гениальное, довольно проста. Во время производства тех или иных работ ведётся видеосъёмка. При монтаже фильма на видеозапись голосом накладывается текст о технологии безопасного производства работ, указывается последовательность операций, которую должен соблюдать работник. Однако в фильме намеренно допущены ошибки и нарушения техники безопасности – именно их и должны обнаружить во время просмотра проходящие обучение сотрудники. И не только обнаружить, но и предложить способы устранения. После того как это будет сделано, ролик демонстрируется повторно. Но на этот раз все ошибки в нём уже исправлены, нарушения на экране перечёркнуты красным крестом и прокомментированы голосом за кадром. 

Использование этой методики позволяет довольно точно определить уровень знаний персонала.

– Такой способ обучения имеет ряд преимуществ, – комментирует автор инновации. – Применим он практически в любых условиях. В большой аудитории можно продемонстрировать фильм сотрудникам с использованием широкого экрана и видеопроектора. Для занятия с небольшой группой в отдельном кабинете вполне достаточно ноутбука. Больших затрат подготовка видеоролика не требует. Снимаем мы такие фильмы своими силами, сами монтируем их, озвучиваем тоже самостоятельно. Сначала определяемся с темой, затем пишем сценарий, после чего выезжаем на место проведения съёмок.

При непосредственном участии Галины Алексеевны в Саратовской дирекции связи подготовлены фильмы на тему соблюдения требований безопасности при техническом обслуживании и ремонте направляющих линий радиосвязи, сварке проводов на воздушных линиях связи, выполнении работ на кабелях связи на электрифицированных участках железных дорог, а также в кабельных колодцах. Ещё несколько сценарных идей сейчас находятся в стадии реализации.

Разработки, внедрённые в практику Галиной Логвиновой, не остались без внимания региональной власти. Новая методика обучения была представлена на областном конкурсе «Лучшая инициатива по охране труда» и в номинации «Лучшая идея по охране труда» удостоилась первого места, о чём свидетельствует диплом правительства Саратовской области.

Оценило заслуги Галины Алексеевны и руководство компании. В 2015 году по итогам смотра-конкурса на лучшее структурное подразделение филиала ОАО «РЖД» в области охраны труда победа досталась Астраханскому региональному центру связи – структурному подразделению Саратовской дирекции связи.

– Галина Алексеевна за годы работы на нашем предприятии зарекомендовала себя грамотным специалистом и прекрасным организатором, а о том, насколько она ответственный человек, даже упоминать не приходится. Всё-таки дважды одного и того же человека без весомых на то оснований начальник дороги почётной грамотой не стал бы награждать, – отмечает вклад ведущего специалиста по охране труда начальник дирекции Владимир Филимонов. – Во многом усилиями Галины Логвиновой за период с 2012 года были приведены в соответствие с требованиями норм охраны труда 176 рабочих мест, и сегодня рабочие места с вредными условиями труда в Саратовской дирекции связи отсутствуют.

Творческий подход Галины Алексеевны к организации обучения связистов приносит свои плоды не только на производстве, но и за его пределами. Например, старший электромеханик Саратовского регионального центра связи Игорь Гром однажды случайно стал свидетелем эпилептического припадка у незнакомого человека. Прекрасно усвоив на разработанных Галиной Логвиновой занятиях правильную последовательность действий в такой ситуации, Игорь Иванович не растерялся, вызвал бригаду врачей и вплоть до прибытия медиков оказывал больному первую помощь, что в конечном итоге позволило спасти человеку жизнь. Эта история – лучший ответ на вопрос о том, почему методику Галины Логвиновой необходимо распространять как можно шире.

Автор: Глеб Хрусталёв


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»